Лучшие из лучших: брянский антикоррупционер-взяточник отправился в шестигодичный «отпуск»

Вступил в законную силу приговор в отношении экс-замначальника четвёртого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Николая Косарева, осуждённого на шесть лет за взятку в размере 2,25 млн. рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Сегодня в Брянском областном суде состоялось судебное заседание, на котором рассматривалась апелляционная жалоба адвоката в интересах офицера полиции Николая Косарева. Напомним, Советский районный суд Брянска вынес приговор по делу бывшего замначальника четвёртого отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области Николая Косарева, признав его виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Суд доказал, что Николай Косарев в сентябре прошлого года за оказание помощи по прекращению проверки деятельности коммерческой фирмы получил взятку от её директора в размере 2 млн. 250 тыс. рублей. Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

Прокурор требовал для антикоррупционера-взяточника в погонах пять лет строгого режима, судья учёл его мнение и «добавил от себя» — Косарев приговорён к шести годам колонии строгого режима, со штрафом, равным сумме взятки ( 2 млн. 250 тыс. рублей), с лишением права в течение 10 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Кроме того, суд лишил его специального звания – майор полиции.

Прокурор отдела прокуратуры области Оксана Макарцева возражала против удовлетворения жалобы, привела аргументы в пользу того, что состоявшийся приговор является законным, обоснованным и справедливым. В итоге суд оставил приговор первой инстанции в силе, а жалобу отклонил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *