Лето не вернётся: дождливый циклон будет определять погоду в Брянске всю следующую неделю

Россияне ждут возвращения лета: жаркий май и такой же июнь вылились в настолько унылый и дождливый июль, что настроение натурально. На будущей неделе наступит облегчение — но, увы, временное. Как сообщает центр «Фобос», характер погоды окажется весьма капризным.

Упорный циклон над Европейской территорией России плотной облачностью и дождями накрыл всю среднюю полосу, Поволжье и северные области.

Фронты опутали весь центральный регион. В Ярославской области за сутки выпало до 21 мм, в Московской области более 20 мм, и также в Тамбовской и Брянской областях  — до 10 мм (в Брянске — 6 мм). И ведь ещё не вся влага, накопленная циклоном, очутилась на полях и в городах, ее еще много осталось в высоких слоях тропосферы в зоне влияния циклона, поэтому дождливая погода не покидает центр России. А циклон имеет мощную поддержку в средней тропосфере и прослеживается выше 5-7 км.

Воронка над центральной Россией в виде циклонического вихря постоянно продлевает жизнь приземному центру низкого давления. К нормальным значениям атмосферное давление приблизится лишь 22 июля, но в последующие два дня оно вновь будет ниже нормы. Такое обилие дождей благоприятно сказывается на пожарной безопасности, но из-за них температура воздуха за прошедшие дни июля оказалась ниже нормы на 3-4 градуса.

В Брянске  при норме среднемесячной температуры июля 18.9° фактическая средняя температура 16.0°. Отклонение от нормы 18 июля достигло -4.6°, а 13 июля и вовсе была зафиксирована самая низкая температура воздуха — 7.5°.

Практически всю следующую неделю погода будет примерно такой, какой была последние дни — переменная облачность, максимальная температура +21…+24°С, ветер северных направлений, ночью облачно, временами дождь.  В среду, 24 июля, погода максимально испортится — температура днем составит всего +14…+19°С, а ночью — +6…+11°С. Ветер будет дуть северный или северо-восточный. В четверг, 25 июля, циклон отступит на восток — и немного потеплеет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *