Жителей Брянска ждут на авиапраздник в честь дважды Героя СССР Павла Камозина

Традиционный воздушный праздник, посвященный дню рождения нашего земляка, военного лётчика, дважды Героя Советского Союза Павла Камозина пройдёт на аэродроме «Бежица» авиационно-спортивного клуба ДОСААФ в ближайшую субботу, 20 июля, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В программе воздушного праздника:
— показательные выступления парашютистов;
— демонстрационные полёты различных видов самолётов и планеров;
— экскурсионные полёты на самолётах;
— концерт творческих коллективов и исполнителей Брянска;
— конкурсы и викторины;
— работа точек общепита.

До аэродрома «Бежица» можно добраться электропоездом на Жуковское направление до станции «Бордовичи», маршрутными такси №№215, 104 и 161 и на личном транспорте — по объездной дороге на Сельцо через Ивановку. Начало праздника — в 11.00.

Для справки:
В этом году отмечается 102-я годовщина со дня рождения военного лётчика, дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина Брянска Павла Камозина. Путевку в небо Камозин получил именно в Брянском аэроклубе ДОСААФ, и с 1985 года клуб официально носит его имя.

Павел Камозин сбил лично 35 самолётов противника и 13 — в групповых боях. В декабре 1943 года он сбил фашистский самолёт с 18-ю гитлеровскими генералами на борту: те летели «поднимать» боевой дух своих подчинённых, везли с собой награды — «железные кресты».

Немецкое командование решило избавиться от отважного лётчика, поручив одному из матёрых «стервятников» Геринга — полковнику Люфтвафе Герману Графу, который служил в так называемой «бриллиантовой» эскадрилье, расправиться со старшим лейтенантом Камозиным, которому было в то время 26 лет. В первом же бою Камозин мастерски сбил Графа.

В годы Великой Отечественной войны 26 воспитанников Брянского аэроклуба стали Героями Советского Союза. В мирное время трём воспитанникам присвоено звание Героя России, одному — Героя Социалистического Труда. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *