«Брянский лес» получил из Брянска краснокнижную болотную черепаху

Занесённая в Красную книгу Брянской области европейская болотная черепаха была передана в заповедник «Брянский лес» жительницей Брянска и выпущена в пруд на центральной усадьбе заповедника. За последние пять лет это уже двенадцатая болотная черепаха, нашедшая здесь свой приют, сообщают в «Брянском лесу».

Болотная черепаха, попавшая в трудную жизненную ситуацию, стала обитателем водно-болотных угодий на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». За последние пять лет это уже двенадцатая болотная черепаха, нашедшая здесь свой приют.

Животное передала в заповедник жительница Брянска. Она нашла её на одной из улиц частного сектора в Бежицком районе, далеко от какого-либо естественного водоёма. Вполне вероятно, что черепаху выкинули. Животное, судя по размерам, довольно взрослое, находилось не в очень хорошем физическом состоянии. Несколько дней черепаха прожила на огороде у своей спасительницы. Но оставаться там дальше не могла: домашние животные, недостаток воды, еды и свободной территории – аргументы в пользу передачи черепахи в заповедник.

Выпуск конкретно этой болотной черепахи на территорию центральной усадьба заповедника – один из немногих способов помочь животному выжить. Но далеко не всегда попавшие к нам черепахи (а это уже двенадцатая по счёту) нуждались в отправке в заповедник. В прошлом году в пруду на центральной усадьбе было выпущено за сезон шесть животных. И, в отличии от нынешней, которую нашли на городской улице и она явно была в группе риска, они были изъяты из своих естественных мест обитания.

«Европейская болотная черепаха – редкий вид, она занесена в Красную книгу Брянской области, но тем не менее есть вероятность встречи с ней. Лучше всего или пройти мимо, или, если черепаха находится на проезжей части или оживлённой пешеходной дороге, перенести её ближе к водоёму», — говорит замдиректора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Часто болотных черепах находят неподалеку от городских водоёмов: животные идут по своим делам. А люди не знают, что черепахи обитают в Брянской области и думают, что животное нуждается в помощи. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *