Лагерь «Знамя Пересвета» дал отдых и трудовую практику 180 брянским трудным подросткам

На протяжении двух летних месяцев 180 ребят из всех районов Брянской области трудились и отдыхали в летнем трудовом лагере для трудных подростков «Знамя Пересвета». Они были официально трудоустроены через службу занятости и могли заработать до 7,7 тыс. рублей, рассказал автор программы и идеолог лагеря Дмитрий Половинкин.

В Брянске на протяжении двух летних месяцев в Центральном парке культуры и отдыха им. 1000-летия города работал уже пятый по счёту лагерь для трудных подростков «Знамя Пересвета». Организаторами работы лагеря выступали УМВД по Брянской области, региональные департамент образования и науки и управление государственной службы по труду и занятости населения, но главную роль в его организации и работе сыграла областная Федерация воркаута во главе с Дмитрием Половинкиным.

Именно Дмитрий Половинкин разработал в 2016 году социальную программу реабилитации для ребят, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Полностью воплотить ее в жизнь удалось только сейчас.

«В прошлые годы Федерация воркаута организовывала лагерь для таких подростков, но это была одна смена с 15-20 ребятами. А в этом году он уже будет работать полноценно. Мы организуем четыре смены по 45 человек каждая. За лето в нём побывают 180 трудных подростков», — рассказывал г-н Половинкин перед стартом «Знамени Пересвета-2019» (первая смена открылась 3 июня на Кургане Бессмертия).

Лагерь «Знамя Пересвета» дал отдых и трудовую практику 180 брянским трудным подросткам

Его планы осуществились — 180 ребят из всех районов области трудились и отдыхали в лагере. Программа у них была насыщенная. В первой половине дня – трудотерапия – благоустройство парка имени 1000-летия Брянска и подработка в спорткомплексе. Это занимало два часа. Подростки были официально трудоустроены через службу занятости Брянской области и могли получать зарплату до 7,7 тыс. рублей. Во второй половине каждого дня у ребят были запланированы образовательные и культурные мероприятия. Каждый день был посвящен одной теме. Например, в день спорта для подростков проводил занятие тренер по воркауту из федерации. В день патриотического воспитания они отправились на экскурсию в Хацунь. У них была возможность поработать в качестве волонтёров на чемпионате России по велоспорту BMX, который проходил на велодроме рядом с Курганом Бессмертия.

Четыре смены лагеря позволили каждому из отдыхающих раскрыть свои творческие способности, приобрести новых друзей. В день закрытия последней смены (церемония проходила в Культурном центре регионального УМВД) самые трудолюбивые, энергичные ребята были награждены дипломами и подарочными сертификатами.

«Со многими воспитанниками лагеря мы дружим, они интересуются, как у нас дела. Однажды ребята меня спросили: «Дядя Дима, а почему вы выбрали нас, а не нормальных ребят». Я им ответил, что они такие же, как все, и у них есть шанс и время выбрать как плохой, так и хороший путь», — рассказывал Дмитрий Половинкин.

Лагерь «Знамя Пересвета» дал отдых и трудовую практику 180 брянским трудным подросткам

35-летний Дмитрий Половинкин работает заведующим отделом кинообсуживания Жуковского районного дома культуры и состоит в Брянском региональном отделении Общероссйиской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Он успешно совмещает с основным видом деятельности общественную работу — сейчас он вице-президент Федерации воркаута. Лауреат конкурсов «Лучший работник культуры Брянской области». Победитель областных и межрегиональных творческих конкурсов. Участвовал в организации и проведении в Брянске «Гонки Героев-Урбан», а также фестивалей по воркауту «Заруба». Является автором программы по работе с трудными подростками «Знамя Пересвета», которая пятый год реализуется в Брянске. Занимается военно-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодёжи. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *