Лучшие из лучших: обнародована статистика преступлений, совершённых сотрудниками российских силовых структур

Пугающая статистика — преступления, совершённые сотрудниками российских силовых структур за два последних года — опубликована российскими СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру. Лидером по росту оказалась Росгвардия — +277%.

Газета «Новые известия» получила от Генпрокуратуры статистику по количеству расследованных преступлений, которые совершили сотрудники правоохранительных органов России. В 7 из 10 ведомств цифры значительно увеличились, при этом проведено на 41,7% расследований меньше, чем в 2017 году.

Рекордсменами по правонарушениям в 2018 году стали сотрудники органов внутренних дел (3 819 преступлений). С большим отрывом на втором месте оказались работники службы исполнения наказаний (1 018), а на третьем — судебные приставы (681).

В сравнении с 2017 годом данные по преступлениям выглядят попросту пугающе. Только в трех из десяти силовых, надзорных и судебных ведомств в 2018 году снизилось количество правонарушений. Зато в остальных семи наблюдалось увеличение — от «жалких» +2,3 % у ФСИН до головокружительных +277 % у Росгвардии. В тройке лидеров также оказались судебные органы (+118,5 %) и ФСБ (+69,5 %). Всего же рост расследованных преступлений силовиков составил 8,4 % за год: с 6 101 до 6 613.

Лучшие из лучших: обнародована статистика преступлений, совершённых сотрудниками российских силовых структур

При этом Генпрокуратура бодро отчитывается, что количество предварительно расследованных преступлений силовиков снизилось на 41,7 %. Опрошенный изданием эксперт Тельман Гдлян (бывший старший следователь при Генпрокуроре СССР) считает, что почти двукратное снижение показателей — это «показуха, кому-то хочется выслужиться перед начальством: вот, работаем, таковы прекрасные результаты».  © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *