Греческий фотохудожник привезёт в Брянск частичку Афона

В городском выставочном зале состоится уникальная фотовыставка «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса, сообщает пресс-служба облдепартамента культуры.

С 30 сентября по 25 октября 2019 года в Брянске во второй раз состоится фотовыставка «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса.
Впервые жители и гости региона познакомились с эти фотопроектом в 2011 году. В год 75-летия образования Брянской области в преддверии дня памяти Благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых все желающие смогут ещё раз прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова, Молитвы. Всем этим «дышат» работы известного фотомастера Костаса Асимиса, открывающие атмосферу духовности и творчества. В городском выставочном зале будут представлены чёрно-белые фотографии середины XIX — начала прошлого столетия и собственные работы Костаса Асимиса.

Благодаря фотографу был спасён и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времён немецкой оккупации, сделанные тогдашним представителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным) — будущим архиепископом Брюссельским, известным богословом, а также знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица — в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.

Проведение в 2019 году на Брянской земле выставки «Наш Афон» Костаса Асимиса станет ярким событием в духовной и культурной жизни региона, а также одним из знаковых мероприятий перекрестного Года языка и литературы Греции и России.

Открытие фотовыставки «Наш Афон» состоится 30 сентября 2019 года в 12.00 в Городском выставочном зале (бульвар Гагарина, д. 19).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *