Карачев первым из брянских райцентров отметил День освобождения

День освобождения города (и одновременно — просто День города) отметил Карачев в четверг, 15 августа. Поздравить старинный город, отдать дань светлой памяти погибшим, пришли представители областного правительства, районной администрации, городских предприятий, ветераны войны и тыла, жители Карачева, гости города.

Карачев традиционно первым из брянских райцентров отмечает день освобождения от нацистской оккупации — он был освобождён 15 августа 1943 года в ходе последних боёв Курской битвы. В этом году город отметил 76-ю годовщину со дня освобождения и 873-летие со дня основания города.

Торжества начались с крестного хода священнослужителей и прихожан всех церквей. Затем улицу Советскую заполнили колонны юнармейцев с портретами доблестных карачевцев, ветераны локальных войн, армии, правоохранительных органов, а также сводный отряд юных поисковиков из Свердловской области «Возвращение». По обе стороны — зрители, среди которых труженики тыла, бывшие узники концлагерей, и, разумеется, просто жители всех поколений.

После шествия и митинга к бюстам Героев Советского Союза были возложены венки. Церемония повторилась и у мемориала, установленного в честь освободителей — воинов 11-й гвардейской армии, или как его называют в народе, памятник танкистам.

А затем праздник перенёсся в парк. Там были устроены театрализованное представление, народные гуляния и концерт. Праздник завершился салютом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *