Нашествие на Брянск: самыми популярными насекомыми в городе в августе стали лесные клопы

В нынешнем августе самыми «популярными» насекомыми в Брянске, вызывающими негативные эмоции, стали не комары или мошки, а лесные клопы. Произошло это из-за колебаний погоды — и теперь клопы-вонючки, треща крыльями, влетают в окна квартир и офисов.

Лесной клоп – безопасное для человека насекомое. Чаще всего встретить его можно во время прогулки на лоне природы, и вызывает он бурю негативных эмоций. Главным образом, из-за того, что при наличии опасности лесные клопы начинают распространять характерный, ни с чем несравнимый, неприятный запах. Специальные железы, расположенные на брюшке, вырабатывают секрет, содержащий цимициновую кислоту, которая и придает ему специфический запах. Вырабатываемое вещество ядовито для окружающих насекомых, но безвредно для человека.

Покидая привычную среду обитания, лесные клопы могут оказаться и в жилище человека. В основном это происходит в конце лета, когда может резко поменяться температурный режим и влажность. Поэтому в поисках комфортных условий насекомые устремляются поближе к человеку. Это и произошло в нынешнем августе — клопы-вонючки, треща крыльями, влетают в окна квартир и офисов в Брянске. Насекомые способны преодолеть значительное расстояние.

Могут появиться насекомые и в саду. Причиной этого нашествия является резкое понижение температуры, и тогда полчища клопов в поисках пропитания переселяются на огороды. Чаще всего селятся клопы на малине и крыжовнике. Они не только приводят малинник в полную негодность, оставляя на ягодах свой запах, но иногда и поедают их. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *