Бежица отмечает день рождения своего Героя — Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев — легендарный организатор и командир партизанских отрядов в Смоленской, Орловской, Могилёвской областях и на Западной Украине во время Великой Отечественной войны. 22 августа отмечается 121 год со дня рождения чекиста, партизана, писателя — бежичанина.

22 августа 121 год назад в Бежице родился человек с удивительной судьбой, настоящий герой, чекист, партизан, писатель, легендарный организатор и командир партизанских отрядов в Смоленской, Орловской, Могилёвской областях и на Западной Украине — Дмитрий Медведев. Дом, в котором он жил, стоял на улице Брянской — ныне улица имени Медведева. А на месте дома ныне — гимназия №2.

Дмитрий Николаевич Медведев родился 10 (22) августа 1898 года в городе Бежица Брянского уезда Орловской губернии (ныне — Бежицкий район Брянска).
Его семья была большой и дружной: отец — Николай Федорович, рабочий паровозостроительного завода, мать — Ольга Карповна, пятеро братьев и семеро сестер. В 1911–1917 годах учился в Бежицкой мужской гимназии, юношей принимал участие в революционном движении. С 1920 года начал служить во Всероссийской Чрезвычайной комиссии (ВЧК). Боролся с бандитизмом, ловил шпионов, лично обезоруживал преступников. В 1933 году принял участие в создании Новоград-Волынской коммуны для беспризорников.

В 1937 году, после того, как были репрессированы его братья, Медведева уволили в запас и исключили из партии. Медведев объявил голодовку и добился восстановления в партии и органах НКВД. С первых дней войны был направлен в тыл врага для ведения боевых и разведывательных операций.

Дмитрий Медведев организовал в Брянских лесах партизанский отряд «Митя», действовавший на территории Смоленской, Орловской, Могилевской областей. Из 27 партизанских отрядов, действующих в этих областях, семь отрядов были созданы медведевцами. Сформировал и подготовил для работы в тылу отряд «Победители». В составе отряда были русские, украинцы, испанцы, евреи и представители других национальностей. Отряд «Победители» с июня 1942 года по март 1944 года провел 120 крупных боев, в них было ликвидировано около 2-х тысяч солдат, офицеров, 11 генералов. Был взорван 81 эшелон с живой силой и техникой. Отряд «Победитель» создал 10 новых партизанских отрядов.

За образцовое выполнение заданий в тылу противника Дмитрию Николаевичу Медведеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

После войны легендарный партизанский командир получил известность как писатель. Он написал книги «Это было под Ровно» (1948), «Сильные духом» (1951), «На берегах Южного Буга» (1957). Они издавались на многих языках мира и были не раз экранизированы, а в спектакле «Сильные духом» Брянского облдрамтеатра роль разведчика Николая Кузнецова играл Леонид Кулагин.

Герой Советского Союза Дмитрий Медведев скончался 14 декабря 1954 года в Москве, где и похоронен.

Его именем в Брянске названа улица и Дворец культуры в его родной Бежице, а также школа №463 в Москве. Ученики этой школы в нынешнем году прошли турпоходом по местам боевой славы Дмитрия Медведева.

В Бежице каждый год 22 августа к памятнику Герою на улице Медведева торжественно возлагаются цветы. Сам памятник в начале 90-х вывезен с Украины — буквально спасён от поднимающих голову националистов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *