Минздрав назвал Брянскую область в числе регионов, где рак выявляют слишком поздно

Минздрав назвал Брянскую область в числе регионов, где часто выявляют рак на поздних стадиях. Число случаев рака на последней стадии в Брянской области — 28,7% от общего числа выявленных случаев.

Об этом свидетельствуют данные статистического сборника Минздрава за 2018 год, опубликованные на сайте организации, сообщает ТАСС.

Запущенные онкологические заболевания чаще всего выявляли в Чукотском и Ненецком автономных округах, а также в Тульской, Брянской и Магаданской областях. В частности, в Чукотском автономном округе число случаев рака на последней стадии составило 32,2% от общего числа выявленных случаев, в Ненецком автономном округе — 29,2%, в Тульской области — 29,1%, в Брянской области — 28,7%, в Магаданской области — 28,5%.

Поздняя выявляемость рака зафиксирована также в Еврейской автономной области (28,4%), Костромской (27,3%), Сахалинской (26,8%), Иркутской (26,8%) и Кировской (26,6%) областях. В Санкт-Петербурге и Москве доля выявляемости рака на четвертой стадии в два раза ниже — 16,2% и 17,6% соответственно.

Согласно отчету, у женщин чаще всего диагностировали рак груди, а у мужчин — рак трахеи, бронха, легкого. Наиболее высокая смертность зафиксирована среди пациентов с раком пищевода (59%), легкого (49 %) и желудка (47,4%). Всего в прошлом году в России было выявлено около 625 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *