На Брянщине захоронен потомок знаменитого рода Потёмкиных

Потомок знаменитого дворянского рода Потёмкиных — Алексей Яковлевич Потёмкин — захоронен на Брянщине. Подтверждение этому факту обнаружили историки в архивных документах Российской академии наук, сообщает «ГТРК «Брянск».

Алексей Потёмкин был генерал-майором, тайным советником при императорском дворе. В метрике конца XIX века обнаружено упоминание о захоронении высокопоставленного чиновника в храме Казанской иконы Божьей Матери в селе Лески тогдашней Орловской губернии, ныне это Навлинский район.

«Большую часть времени Потёмкин жил в Петербурге. По каким причинам он оказался на брянской земле, ещё предстоит установить. Точно известно, что он умер здесь 30 мая 1810 года по старому стилю, что и подтверждают данные архива Института материальной культуры Российской Академии Наук», — рассказал краевед, член Русского географического общества из Санкт-Петербурга Владимир Семёнов.

Храм в Лесках был разрушен во время Великой Отечественной войны. Краеведы по крупицам восстанавливают историю села и судьбы живших здесь в прошлые века людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *