Первые деньги на новую дорогу между «Брянском-I» и «Брянском-II» должны прийти в октябре

Первый денежный транш – около 200 млн. рублей — для реализации проекта многополосной дороги протяжённостью 5 км между Фокинским и Володарским районами Брянска должен поступить из федерального бюджета в октябре нынешнего года. Проект дороги «между Первым и Вторым» давний, подготовительные мероприятия начались в позапрошлом году.

Начало строительства четырёхполосной магистрали между Фокинским и Володарским районами Брянска протяжённостью 5 км приобретает конкретные очертания. В октябре, как заявил на недавней большой пресс-конференции брянский губернатор Александр Богомаз, из федерального бюджета поступит первый денежный транш – около 200 млн. рублей. Всего же для строительства магистрали необходимы почти 1,8 млрд. рублей.

Проект дороги «между Первым и Вторым» («вход» — около гипермаркета Metro Cash & Carry, «выход» — на кольцевую развязку у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский») давний, он рассматривался ещё в советские времена. Сейчас эта дорога включена в генплан, как часть непрерывного транзитного пути из Бежицкого района в Фокинский, минуя центр города — она разгружает и узкую улицу Калинина, и Красноармейскую, и площадь Партизан.

По словам губернатора, самыми дорогостоящими будут два автомобильных моста (примерно 800 млн. рублей) и насыпная песчаная дамба (около 600 млн. рублей). Мосты необходимы через реку Снежеть и на замену понтонному мосту через Десну в районе Набережной (новая дорога будет иметь ответвление в Советский район в створе улицы Горького).

Дороги по насыпной песчаной дамбе для Брянска не редкость — первой была построенная в конце XIX века дорога из города до вокзала «Брянск-Орловский», второй (точнее — вторыми) — дамбы через овраги Верхний Судок и Нижний Судок. Песок, как было объявлено ещё в прошлом году, будет добываться из Десны на участке между понтонным и Чёрным мостами — заодно будут выполняться работы по расчистке русла реки.

Подготовительные работы к строительству — геодезические и проектные — ведутся уже два года. Объявлено и об условиях будущего муниципального выкупа дачных участков, которые попадают в створ новой дороги. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Один комментарий для “Первые деньги на новую дорогу между «Брянском-I» и «Брянском-II» должны прийти в октябре”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *