Независимая система мониторинга выявила дутые молочные суперрекорды в Брянской области

В Гордеевском районе система «Меркурий» обнаружила дутые «рекордные» надои молока — в местной райветстанции выдавали справки, согласно которым ежесуточно одна корова давала до тонны молока. В итоге молокоперерабатывающие предприятия региона получали сырьё неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба терруправления Россельхознадзора.

С помощью государственной информационной системе «Меркурий» выявлены дутые молочные суперрекорды в Брянской области. По информации управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, Гордеевская райветстанция оформляла такие ветеринарные справки на сырое молоко, полученное от из личных подсобных хозяйств, что среднесуточный удой молока на одну корову, исходя из численности содержащегося в хозяйствах коровьего поголовья, должен был составлять от 205 кг до 1 тонны.

По факту же предприятия молокопереработки получали либо молоко неизвестного происхождения, либо официальный документ, позволяющий затем легализовать сырье немолочного происхождения.

Как отмечалось пресс-службой облправительства, основу экономики Гордеевского района составляет сельское хозяйство, которое представлено 15 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и 4 тысячами личными подсобными хозяйствами. На долю хозяйств Гордеевского района в 2018 году приходилось 4% производимого молока всей области. В 2019 году, очевидно, благодаря припискам, этот процент оказался ещё выше. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *