«С маникюром и на каблуках — можно!»: прокуратура пожурила школы за слишком строгий ученический дресс-код

Прокуратура опротестовала слишком строгие требования к внешнему виду учеников, принятые в нескольких школах Рогнединского района Брянской области, сообщили в облпрокуратуре.

По данным ведомства, нарушения были выявлены в ходе проверки соответствия локальных актов, действующих в школах, требованиям российского законодательства.

Выяснилось, что в школах поселка Гобики, деревни Пацынь, сел Вороново и Шаровичи Рогнединского района в положениях о школьной форме и внешнем виде учащихся были установлены дополнительные требования к виду учеников, в том числе, к маникюру, украшениям, аксессуарам, размеру каблука обуви и др.

Федеральный закон никаких иных требований, кроме установленных стандартов школьной одежды, не предусматривает.

К тому же внутренние документы школ села Вороново и деревни Старохотмирово запрещали ученикам посещение занятий без школьной формы, хотя действующее законодательство каких-либо ограничений на допуск к занятиям по таким основаниям не предусматривает.

Прокуратура опротестовала указанные школьные акты и потребовала устранить выявленные нарушения. По данным ведомства, в настоящее время администрации школ привели свою документацию в соответствие с законом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *