Александр Большунов отметился победой на чемпионате мира по лыжероллерам

В Латвии проходит чемпионат мира по лыжероллерам. Уроженец Брянской области Александр Большунов победил на «классической» 20-километровой дистанции и стал только девятым в масс-старте на 20 км свободным стилем, сообщает ФЛГР.

С 8 по 11 августа в Мадоне (Латвия) проходит чемпионат мира по лыжероллерам. В программе турнира — индивидуальные гонки классическим стилем, индивидуальные и командные спринтерские гонки свободным стилем и масс-старты свободным стилем.

В составе сборной России в дистанционных гонках принял участие многократный призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, уроженец Брянской области
Александр Большунов.

В первой же гонке 8 августа Большунов завоевал золотую медаль в гонке на 20 километров классическим стилем — он преодолел дистанцию за 44:48.1. Второе время показал Алексей Червоткин, но он был дисквалифицирован, а его результат исключён из итогового протокола. В итоге серебряная награда досталась ещё одному россиянину — Илье Порошкину (+1:01.0). Бронза у шведа Виктора Густаффсона (+1:52.9).

А 10 августа спортсмены состязались в масс-старте на 20 км свободным стилем. Среди мужчин победил Виктор Густафссон (Швеция) 38.59.2, второе место у Маттео Танеля (Италия) +0.3 секунды, третье место у Рамио Вигантиса (Латвия) +0.5 секунды. Большунов — только девятый (+5 секунд). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019