Брянским родителям на «Свенской ярмарке-2019» презентуют технопарк «Кванториум»

Одна из крупных площадок Свенской ярмарки — «Создатели будущего». Родители с детьми смогут познакомиться с детским технопарком «Кванториум», который распахнет свои двери уже в сентябре этого года, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте образования и науки Брянской области.

24 августа у стен Свято-Успенского Свенского монастыря состоится «Свенская ярмарка». Ключевой темой ярмарки в этом году станет реализация национальных проектов в регионе — каждому из десяти нацпроектов, реализуемых в Брянской области, будет посвящена тематическая интерактивная площадка.

Брянская область активно включилась в работу по реализации нацпроектов. По 10 направлениям разработаны 45 региональных проекта, на которые предусмотрено до конца 2024 года израсходовать более 36 млрд. рублей. Большая часть этих средств, около 20 млрд. будет направлена на социальную сферу.

На площадке «Здравоохранение» все желающие смогут пройти обследование в рамках Всероссийской диспансеризации взрослого населения: измерить рост, вес, сдать кровь для проведения анализа на содержание глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, пройти диагностику на ВИЧ, флюорографию органов грудной клетки, маммографию. Гости ярмарки смогут ознакомиться с устройством и современным оснащением автомобиля скорой медицинской помощи и сфотографироваться внутри машины, а также примерить медицинскую одежду.

Также родителям презентуют детский технопарк «Кванториум». На площадке состоится мастер-класс, во время которого участники будут проводить опыты по изменению окраски растительных антоцианов. Здесь же будет демонстрироваться модель багги, макет «Умный дом», который управляется с телефона, пройдет мастер-класс по сварочному делу.

Желающие смогут прямо на площадке записаться в брянский «Сириус». Посетителей ярмарки будет встречать робот Пересвет. Пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, флешмоб «Твой ход», выставка робототехники, можно будет научиться играть в шахматы и освоить азы гончарного дела.

На площадках «Создатели будущего» и «Демография» родители смогут оставить детей под присмотром в открытом детском саду «Цветы жизни», где с детьми будут играть ростовые куклы, пройдут интерактивные и развивающие игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *