Брянскую стройфирму уличили в спаме о продаже квартир

Брянские антимонопольщики уличили местную стройфирму в рассылке незаконной sms-рекламы о продаже квартир, сообщили в региональном УФАС.

Жительнице Брянска на мобильный пришло рекламное sms-сообщение от строительной компании с предложением о покупке квартиры — но офис строительной фирма она не посещала и заявок на подбор квартиры не оставляла. Решив выяснить, откуда у стройфирмы её номер телефона, и на каком основании ей присылают смс-ки, женщина обратилась с заявлением в Брянское УФАС.

Стройкомпания уверяла, что делала рассылку по допсоглашению между нею и мобильным оператором. Оператор связи клялся, что абонент при подписании договора об оказании услуг связи (т.е. с момента покупки сим-карты) «выражает свое согласие на получение рекламной информации, а для отказа от получения рекламы должен написать заявление».

Комиссия УФАС с таким доводом не согласилась. По закону СМС-рассылка допустима только при условии предварительного согласия абонента, причем согласие должно быть не устным. Распространитель рекламы обязан по первому требованию немедленно прекратить такую рассылку (статья 18, п. 1 ФЗ «О рекламе»). И «рекламораспространитель», прежде чем направить кому-то сообщение с рекламой, должен удостовериться, что человек согласился именно на получение рекламы.

В итоге комиссия решила признать рекламу ненадлежащей, предписала прекратить распространение спама без согласия абонента и передала материалы для возбуждения административного производства. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *