Украина намерена привлечь в свои «волчьи стаи» «мониторинговые суда» стран НАТО

Украина пытается инициировать создание BlackSeaMoM — «Постоянную мониторинговую миссию в Черном море, Керченском проливе и Азовском море». Её цель — фактически сделать невозможным российское судоходство в российских же водах в Чёрном и Азовском морях за счёт того, что украинские корабли будут этот делать за спинами «мониторинговых судов» НАТО. Соответствующий документ рассекретил известный севастопольский блогер Борис Рожин aka ColonelCassad.

Любопытный документ с проектом размещения в Черном и Азовском морях постоянной мониторинговой миссии на базе сил ЕС и НАТО, которые должны, действуя совместно с ВМСУ и госпогранслужбой Украины, оказывать давление на ситуацию в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе опубликован севастопольским блогером Борисом Рожиным aka ColonelCassad. Проект называется «Постоянная мониторинговая миссия в Черном море, Керченском проливе и Азовском море». По-английски сокращенно BlackSeaMoM.

Документ по привлечению сил ЕС и НАТО к действиям в Черном море и Керченском проливе на английском языке (для «западных партнёров») подготовлен в МИД Украины.

Если разобрать документ на смысловые «запчасти», то получается следующее:

Организация:
1. Миссия должна быть инициирована либо ЕС, либо НАТО, либо в качестве альтернативы, группой государств Черноморского бассейна.
2. Суда мониторинговой миссии должны быть развёрнуты на ротационной основе в Азовском и Черном морях.
3. Во время нахождения судов мониторинговой миссии в Черном море они должны проходить у берегов «оккупированного» Крыма для наблюдения за ситуацией там.
4. Дополнительно предполагается рассмотреть вариант дополнения этой мониторинговой миссии за счет расширения военного присутствия НАТО в Черном море.
5. Предлагается создать сеть координационных пунктов с штаб-квартирой в Одессе, которые должны обеспечить взаимодействие ВМС Украины, Грузии, Румынии, Турции и Болгарии.
6. Учитывая фактическую ситуацию с «оккупацией Крыма», суда мониторинговой миссии должны быть развернуты за пределами 12-мильной зоны от российского береговой полосы.
7. Любое участие России в этих мероприятиях исключено.

Какие ставятся задачи:
1. Восстановить «свободу судоходства» в Керченском проливе, что подразумевает игнорирование российского законодательства и прав на Крым и Керченский пролив.
2. Вынудить Россию «не предпринимать новые односторонние действия в акватории Черного моря», которые угрожают ситуации в регионе.
3. Обеспечить мониторинг ситуации в Черном и Азовском морях для обеспечения «безопасности и свободы судоходства».
4. Следить за ситуацией в Черном море и Керченском проливе, выявляя нарушения Россией российско-украинского договора 2003 год по Азовскому морю и Керченскому проливу.
5. Предоставлять рекомендации, направленные на пресечение российских действий, связанных с нарушениями международных договоров и угрозами в адрес Украины.

Источники получения информации:
1. Разведка на основе открытых источников (OSINT).
2. Спутниковые фотографии.
3. Системы слежения за судами.
4. Информация от капитанов судов и судовладельцев.
5. Информация от Украины и других государств Черноморского бассейна.
6. Информация от мониторинговых групп, размещенных на украинских или иностранных судах, проходящих через Керченский пролив.

В конечном итоге, данный проект должен способствовать:
1. Поддерживать украинскую позицию о принадлежности АР Крым и Севастополя Украине.
2. Использовать получаемую информацию для проталкивания украинской повестки на международных площадках — НАТО, ОБСЕ, ЕС, ООН, «Нормандский формат».
3. Указанные меры должны работать на продление и расширение санкций против РФ.

Документ явно нацелен на интернационализацию конфликта вокруг Крыма и Керченского пролива за счёт того, что украинские корабли будут этот делать за спинами «мониторинговых судов» НАТО. После провала первой миссии «волчьей стаи» Украина пытается получить гарантии от стран НАТО, чтобы следующая провокация не закончилась столь же позорно, как предыдущая.

Мониторинг и сбор информации тут направлен, прежде всего, на формирование выгодного Украине и её хозяевам нарратива, где «ужасная Россия мешает свободно плавать мирным украинским кораблям», что требуется для ведения информационной войны против РФ и обоснования новых санкций, прежде всего со стороны стран ЕС, на чем уже давно настаивают США.

А главное — администрация Зеленского идёт ровно тем же курсом, который проводил Порошенко. От перемены мест олигархов сумма не изменилась. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *