В списке школ с необъективными результатами ВПР только семь брянских сельских школ

Около 2,5 тысяч школ вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам анализа выполнения всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года были выявлены признаки необъективности результатов. Среди них только семь брянских школ, одна из них — второй год подряд.

Всероссийские проверочные работы (или ВПР) — это по сути итоговые контрольные работы, которые проводятся в школах по ряду учебных предметов для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. ВПР проводятся по единому расписанию, по единым текстам заданий и с использованием единых критериев оценки.

В апреле-мае 2019 года всероссийские проверочные работы проводились для 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Участие в ВПР приняли около 40 тысяч школ из всех регионов России и свыше 6 миллионов школьников.

Перечень образовательных организаций с необъективными результатами ВПР-2019 опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования. Информация о таких школах с указанием предметов и классов направляется также в региональные департаменты и министерства образования.

В списке-2019 семь брянских сельских школ. Это Мичуринская средняя образовательная школа (СОШ) (Брянский район), Лопатенская СОШ (Клинцовский район), Луганская СОШ (Комаричский район), Любовшанская СОШ (Красногорский район), Ветлевская СОШ (Мглинский район), Лопазненская СОШ (Суражский район), Городецкая СОШ (Трубчевский район).

Примечательно, что в списке-2018 значилось 19 брянских учебных заведений, в том числе школы Брянска и Клинцов. При этом Ветлевская школа Мглинского района попадает в перечень уже второй год подряд.

Комплексный анализ проверочных работ проводится Рособрнадзором третий год подряд. По результатам этого анализа 212 школ показывают необъективный результат все три года.

При анализе результатов учитываются такие признаки необъективности как завышенные значения среднего балла ВПР, несоответствие результатов ВПР и школьных отметок, резкое возрастание или резкое падение результатов классов из одной параллели. При этом в перечень школ с признаками необъективных результатов не включены школы, отмеченные региональными координаторами как образовательные организации со стабильно высокими результатами. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *