Брянская область ожидает более полумиллиона доз вакцины против гриппа

В регион начинаются поставки вакцин от гриппа – их прибытие ожидают в конце августа- начале сентября. Прививки готовят почти для половины населения области, всего — 550 тысяч доз, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Со следующей недели начнётся прививочная кампания против гриппа. В состав вакцины входят антигены вирусов гриппа типа А (Н1N1) pdm09, А(Н3N2) и типа В. Прошедший эпидемический сезон специалисты характеризуют как умеренно интенсивный. Эпидпроцесс коснулся всех возрастных групп. Одновременно в регионе циркулировали два типа вирусов гриппа — A (H3N2) и А (H1N1) pnd09.

В январе-июле 2019 года в Брянской области зарегистрировано 143386 случаев заболевания ОРВИ, что на 7% ниже аналогичного периода 2018 года. Снижение показателей специалисты связывают с проведением предсезонной иммунопрофилактики. В 2018 году в области было привито почти 524 тысячи человек (43,4%), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок 478 тысяч 890 человек из групп риска.

В 2019 году планируется охватить предсезонной иммунизацией не менее 550 тысяч человек из групп риска, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок — 546 тысяч 470 человек.

Бесплатно привиться, кроме детей, смогут медработники, персонал детских садов и школ, лица старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и призывники в армию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *