Предвыборный креатив брянского обкома КПРФ оказался в полиции

Предвыборный плакат брянского обкома КПРФ «Выбирай или вымирай» отправлен облизбиркомом в региональное УМВД. Причина — проверка агитации на экстремизм и воровство чужой интеллектуальной собственности.

Брянские коммунисты, по мнению облизбиркома, намерены агитировать за себя «с элементами экстремизма», а также с нарушением авторских прав. 7 августа в облизбирком в «целях оценки соответствия требованиям законодательства о выборах» был представлен макет листовки «Выбирай или вымирай».

Этот макет был немедленно направлен в региональное УМВД для проверки на предмет соответствия п. 1 и п.1.1 ст. 56 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…». В переводе на общедоступный язык: на предмет выявления экстремизма в самом слогане «Выбирай или вымирай» (аллюзии на бессмертный слоган президентской кампании Бориса Ельцина 1996 года «Голосуй или проиграешь») и на предмет незаконного использования чужих интеллектуальных прав (второй слоган «Цвет настроения — красный» и символ незамкнутой красной пентаграммы, который использовала в качестве своего логотипа группа «Алиса»).

Пункт 1.1 гласит: «При проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума … запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *