Дело «Юризма»: основатель брянской юрфирмы арестован, в помещении компании проведены обыски

Брянская полиция провела обыски и изъятия компьютеров и документации в офисе юридической фирмы «Юризм». Основатель компании — 25-летний Илья Труфанов — заключён под стражу на два месяца. По фактам мошенничества при оказании юридических услуг возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, сообщает региональное УМВД.

В Брянске раскручивается дело о мошенничестве при оказании юридических услуг — практически аналогичное делу «Мед-Лайф». В случае с клиникой речь шла о мошенничестве при оказании медицинских услуг, когда гражданам навязывались медуслуги в огромный кредит, в случае с фирмой «Юризм» та же схема с навязыванием услуг в кредит прокручивалась в юридической сфере.

Полиция уже провела в режиме «маски-шоу» обычки в офисе «Юризма» (проезд Трубчевский, д.10 оф. 205). В ходе обысков в занимаемых ООО «Юризм» помещениях и в жилье основателя и фактического руководителя фирмы 25-летнего Ильи Труфанова (только месяц назад официально директоро и учредителем «Юризма» стала Юлия Павлова) сотрудники полиции изъяли компьютеры, документацию, а также памятки для работников по способам привлечения и обмана клиентов.

Уже достоверно установлено, что сотрудники компании заключали с гражданами договоры на оказание юридических услуг по заведомо завышенным ценам, убеждая подписать кредитные договоры на их оплату, без намерения исполнять принятые на себя обязательства надлежащим образом и в полном объёме.

Схема была аналогична «Мед-Лайфовской»: на телефон поступает звонок, в ходе разговора клиенту предлагают пройти бесплатную консультацию по имеющимся юридическим спорам. Вне зависимости от сложности сотрудники уговаривают клиентов заключению договора на оказание услуг. Если клиенты располагает названными суммами, которые, по сообщению прокуратуры, были завышены, то оплата производится сразу. В противном случае навязывают кредит. После получения денег никакие юридические услуги не оказывают.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Г-н Труфанов 19 августа Советским районным судом отправлен под стражу по ходатайству следственных органов на два месяца. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Ведется поиск граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников фирмы. Предполагается, что это не один десяток человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *