Жители Белых Берегов бьются за просвещение молодёжи

Реконструкция площади в посёлке городского типа Белые Берега подходит к концу. Власти намерены установить там серый обелиск, а активисты настаивают на мемориальной доске с QR -кодом . Об инциденте стало известно из официальной группы посёлка в соцсетях.

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска в рамках программы «Формирование современной городской среды» проводится реконструкция центральной площади у местного дворца культуры. За проект этой общественной территории ранее проголосовали жители города. На данном этапе строители, со слов местных жителей, превращают «лицо» посёлка в погост, а именно — устанавливают обелиск со старой обезличенной доской вместо мемориальной доски с изображением Михаила Тодадзе, на которую горожане неоднократно просили обратить внимание поселковую администрацию.

— Как мы не бились, как бы не просили не превращать обновлённую площадь в «погост», нас не услышали. Вместо того, чтобы установить на одной из колонн у входа на площадь новую мемориальную доску с изображением М.И. Тодадзе опять «ваяют» обелиск со старой обезличенной доской, — делятся своим недовольством горожане.

Активисты предлагали чиновникам не только оснастить новую мемориальную доску изображением почётного жителя посёлка и изменить место её расположения, но и разместить на ней QR -код — специальную разметку, при сканировании которой прохожие смогли бы узнавать историю жизни знаменитого земляка.

Михаил Ильич Тодадзе (1909 году — 1987) родился в селе Дунта Сачхерского района Грузии. Прошел войну, в 1957 году переехал с семьей в Белые Берега. Первое время занимался преподавательской деятельностью, затем стал председателем поселкового совета. При нём были благоустроены улицы, построена библиотека, разбит парк, перенесено захоронение с площади перед клубом, установлен памятник Ленину и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *