Новый коррупционный скандал в Брянске: студенты медтехникума годами оплачивали сдачу сессий

Коррупционный скандал разгорелся в Брянском медицинском техникуме имени академика Н.М. Амосова. Будущие фармацевты на протяжении нескольких лет договаривались с заведующей о сдаче сессии и защите дипломов за деньги, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Следственные органы по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении заведующей отделением ГАОУ «Брянский медицинский техникум имени академика Н.М. Амосова», которая обвиняется в получении взяток за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2017 и 2018 годов, а также в декабре 2018 года 54-летняя заведующая отделением Брянского медицинского техникума получила взятки от студентов указанного учебного заведения в виде денег в общей сумме 114 тысяч рублей за организацию формальной проверки знаний у последних, без их фактической проверки, в результате чего они были допущены к участию в фармацевтической деятельности.

Преступление было выявлено благодаря эффективной работе сотрудников УЭБиПК регионального управления МВД. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение, а уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что это не первый крупный коррупционный скандал в учебном заведении Брянской области. В марте прошлого года полиция вскрыла аналогичную схему взяток в филиале Брянского казачьего института технологий и управления ФГОУ, который расположен в Унече. Бывший директор вуза Татьяна Зубова и её заместитель Лариса Панасенко, которым вменялось 60 эпизодов взяточничества, уже осуждены (приговор был вынесен 7 июня) — первая получила 4,5 года со штрафом в 2 млн. рублей, вторая — 3 года 2 месяца со штрафом в том же размере.

Понесли наказание и студенты, которые «одаривали» преподавателей в сессионный период. Однако, СК по Брянской области посчитал, что 60 эпизодов мало и возобновил расследование по фактам коррупции. По данным полиции, вуз провёл переаттестацию отдельных потоков студентов-старшекурсников, выпускавшихся на момент коррупционного скандала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *