Объем финансовой помощи регионам в рамках корректировки федерального бюджета на 2009 год возрастет на 300 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.
По его словам, процитированным «Прайм-ТАСС», 150 милл рублей будет дополнительно направлено на дотации для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов. Еще 150 мил рублей будет использовано в качестве бюджетных кредитов. При этом максимальный срок предоставления таких кредитов увеличится с 1 года до 3 лет.
При этом, заявил премьер, дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые концентрируют ресурсы на обеспечении социального благополучия граждан: «Необходимо концентрировать ресурсы по тем направлениям расходов, от которых в максимальной степени зависит социальное благополучие граждан России. Обращаю внимание, что дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по этим приоритетным статьям – прежде всего по ним». Владимир Путин также подчеркнул, что региональные власти должны сделать все для поддержки платежеспособности муниципалитетов.
«Региональные органы власти должны сделать все от них зависящее, чтобы поддержать платежеспособность муниципалитетов: именно на местном уровне в нашей бюджетной сфере занято наибольшее число работников, здесь же организуется работа служб ЖКХ, образования и здравоохранения», – сказал Путин.