| Май 8, 2009 | Минобрнауки намерено радикально уменьшить количество университетов |
Министерство образования и науки ужесточит аккредитацию вузов, заявил Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме в рамках «Правительственного часа» в пятницу, 8 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы сейчас готовим перечень аккредитационных показателей, он будет обсуждаться с общественностью», — пояснил глава Минобрнауки, добавив, что «изменения планируются в сторону ужесточения». Г-н Фурсенко напомнил, что в СССР был 31 университет, а сегодня их — 383. В результате «мы полностью девальвировали слово «университет», признал министр, отметив, что «тоже самое касается и других учебных заведений»
Фурсенко сообщил также, что к 2015 году в стране будет переизбыток ряда специалистов, в том числе в области экономики и юриспруденции. По его мнению, востребованы будут только каждый третий выпускник по специальности «экономика» и «юриспруденция».
Бюджетных мест по этим направлениям становится меньше, но внебюджетные места министерство ограничить не может, поэтому старается довести до сведения поступающих ребят информацию о том, что они могут оказаться невостребованными, сказал Фурсенко.
За счет более жестких процедур аккредитации и лицензирования вузов, министерство будет отсекать «псевдообразование по этим специальностям», добавил министр.
Напомним, что в Брянске за постсоветское время все государственные институты изменили свой статус — два стали университетами (Брянский институт транспортного машиностроения превратился в Технический университет, а пединститут — просто в государственный университет), а еще два — академиями (Технологический — в инженерно-технологическую академию, сельскохозяйственный — в соответствующую академию). Ректор БГУ Андрей Антюхов уже заявил, что «не намерен быть последним ректором БГУ». Борьба за статус вуза — это еще и борьба за источники финансирования, поэтому можно предвидеть, что за свои названия университетов и академий ректоры вузов (в том числе и брянских) будут стоять до конца.
| « Прокуратура Брянского района обнаружила нарушения бюджетного законодательства райадминистрацией | Ремонт проспекта Ленина начнется сразу после праздников » |




Метки: 
