| Июль 11, 2009 | Еврейская община Брянска не достигла соглашения с администрацией области по поводу возвращения синагоги |
Обсуждение перспектив передачи еврейской общине здания брянской синагоги, строительство в Брянске еврейского общинного центра и предоставление места в городе под еврейское кладбище стали главными темами встречи губернатора Брянской обалсти Николая Денина с председателем правления федерации еврейских общин России Александром Бородой и председателем еврейской общины Брянска Львом Линковым, которая состоялась в пятницу, 10 июля, сообщает корреспондент Regnum Центр. Никаких конкретных соглашений по итогам встречи достигнуто не было. По сообщению пресс-службы обладминистрации, «достигнуты договоренности в культурной и общественной сферах».
Брянская еврейская религиозная община активно начала действовать в 2002 году благодаря раввину Ицхаку Ройтману (в 2006 году его сменил Менахем Мендел Заклас). При общине функционируют: библиотека, детский сад, воскресная школа, дискуссионный, женский и молодежный клубы, до нынешнего лета работала средняя школа. Вопрос возвращения здания синагоги по улице Пионерской, 33 — один из самых болезненных для общины. Она была построена в 1900 году и была синагогой до тридцатых годов XX века, пока не было передано под клуб швейной фабрики, а в послевоенный период в нем располагались различные государственные организации. Сейчас временная синагога действует в почти столетнем деревянном доме по улице Урицкого, переговоры руководства общины и раввина Ройтмана с прежним губернатором Юрием Лодкиным и прежним городским руководством к успеху не привели — общине предложили строить новое здание за свои средства.
| « Прогноз геомагнитной обстановки на 11 июля | День рождения Павла Камозина отметят воздушным праздником » |



Метки: 
