| Август 26, 2009 | Исполнилось 65 лет со дня гибели в Брянске первого болгарского коммунистического правительства |
26 августа исполнилось 65 лет со дня гибели в авиационной катастрофе на территории Брянска правительства Болгарии, которое должно были прийти к управлению страной в результате победы народного восстания и освобождения страны наступающей Красной Армией в сентябре 1944 года.
Первое правительство постцарской Болгарии было сформировано в Москве во главе со старым деятелем Коминтерна, члена двух компартий — болгарской и советской, сотрудником редакции радиостанции народно-освободительного движения в Болгарии «Христо Ботев» и радиопередатчика «Народен глас» Стефаном (Станке) Димитровым. В полном соответствии с принципом пролетарского интернационализма его заместителем стал представитель второй «титульной» национальности Болгарии — турок Анастас Алтыпармарков.
26 августа 1944 года на самолете Ли-2 коммунисты во главе со Станке Димитровым вылетели из Москвы, чтобы вместе с советскими войсками (а если получится — то и без них, поскольку компартия Болгарии планировала на начало сентября антимонархическое восстание) войти в родную страну. Их путь оборвался между небольшими городами Центральной России — Брянском и Бежицей, на стыке двух поселков — Городища и Бежичей, где сейчас установлен Памятник болгарским париотам.
| « В обладминистрации прошло антитеррористическое заседание | «Группа ГАЗ» снабдит Брянскую область автобусами » |




Метки: 
