Более 109 миллионов рублей направлено Брянским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, с учетом компенсации за самостоятельно приобретенные изделия, сообщили Regnum Центру в отделении ФСС. По данным поисково-мониторинговой системы ФСС, это на 14,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, количество выданных средств реабилитации увеличилось на 633 071 единицу.
С начала года выдано 571 кресло-коляска различного типа на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. На обеспечение инвалидов протезами верхних и нижних конечностей использовано более 18,5 миллионов рублей. Ортопедической обуви выдано 9 773 единицы на общую сумму более 29 миллионов рублей.
222 инвалида с проблемами слуха обеспечены слуховыми аппаратами. Услуги по сурдопереводу оплачены региональным отделением в сумме 499 950 рублей.
С начала года детям с ограниченными возможностями выдано технических средств реабилитации на общую сумму 8,164 миллионов рублей в количестве 198 078 единиц, что на 86 691 единицу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Дети получили 18 кресел-колясок различного типа, 117 слуховых аппаратов, 831 единицу ортопедической обуви, 24 протеза верхних и нижних конечностей, 196191 единицу абсорбирующего белья и памперсов.
До конца года региональное отделение Фонда планирует обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации на 100%, и направить на эти цели более 158,5 миллионов рублей.
© Regnum Центр, 2009