| Ноябрь 20, 2009 | ЦФО является лидером по общему количеству автоугонов |
ГИБДД заявляет о стабильном снижении числа краж автотранспорта. Согласно обнародованной статистике, за 9 месяцев 2009 года в России было угнано около 72 тысяч машин, что примерно на 5000 машин меньше, чем в прошлом году. Впрочем, дорогие иномарки все еще популярны у угонщиков, сообщает Газета.Ru.
Руководство ГИБДД говорит о стойкой тенденции сокращения числа угонов автомобилей. По словам заместителя начальника управления ДОБДД МВД РФ Александра Солдатова, уменьшение количества краж связано со снижением спроса на угнанные автомобили в связи с тяжелой экономической ситуацией, а также с совершенствованием работы органов внутренних дел, сообщает «Прайм-ТАСС».
Если в 2006 году произошло 122,9 тысячи краж автомобилей, то в 2007 году число угнанных машин снизилось до 113 тысяч. В 2008 году было угнано еще на 10 тысяч автомобилей меньше, а за 9 месяцев 2009 года граждане заявили о пропаже порядка 71,9 тысячи машин.
Лидирует по количеству краж автомобилей Центральный федеральный округ (21,6 тысяча) За ним следуют Приволжский (12,3 тысяч угонов), Сибирский (11,3 тысяч) и Северо-Западный (8,9 тысяч). Согласно приведенным данным, 64% угнанных автомобилей отечественного производства, оставшиеся 36% — иномарки.
Как отметил представитель ГИБДД, наибольшим спросом у похитителей пользуются иномарки средней ценовой категории, поскольку их можно быстро реализовать.
Количество найденных в 2009 году автомобилей составляет 33,2 тысячи штук.
Темпы снижения угонов повторяют динамику снижения продаж автомобилей в российских автосалонах. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за 10 месяцев в России продажи новых автомобилей снизились на 51%. Всего удалось реализовать 1 232 514 автомобилей. Темпы снижения в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляют 52%, продажи упали до 116 700 машин. Рынок подержанных авто также снижается, хотя и меньшими темпами. В ГИБДД полагают, что в таких условиях приобрести легально подержанный автомобиль может быть выгоднее, чем получить его по криминальным каналам.
| « Регионы смогут повышать транспортный налог в 10 раз | В России могут появиться двухэтажные электрички » |


Метки: 
