Повышение акцизов на бензин и понижение транспортного налога коснется только грузовых машин, рассказал сегодня в интервью Русской службе новостей член комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, комментируя информацию о том, что в настоящее время президент рассматривает вопрос о повышении акцизов на бензин и понижении транспортного налога.
Коган подчеркнул, что сейчас речь идет только о грузовых машинах. По его мнению, это не вызовет рост цен, поскольку «акциз в стоимости бензина составит не менее 2 рублей». «Поэтому величина акциза вряд ли скажется на стоимости перевозок», – добавил он.
По мнению эксперта, вариант, при котором будет введен акциз на бензин и останется неизменным налог на транспорт, практически исключен. «Это нецелесообразно. Если и будет сохранен транспортный налог, то его надо будет сокращать до копейки», — цитирует его Газета.Ru