Русская православная церковь и Министерство чрезвычайных ситуаций будут координировать свою работу для оперативного оказания помощи людям, оказавшимся в беде.
Соглашение о сотрудничестве между двумя структурами подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр Сергей Шойгу.
По словам предстоятеля, уже сейчас уровень взаимодействия между Православной церковью и Министерством по чрезвычайным ситуациям достаточно высок, но соглашение открывает новые возможности. Церковь сможет получать информацию о чрезвычайных ситуациях от МЧС, которое обязуется содействовать в доступе в зоны чрезвычайной ситуации священников и сестер милосердия. Кроме того, МЧС займется подготовкой к действиям в чрезвычайных ситуациях священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев, сообщает ИТАР-ТАСС