Веб-мастерская Алексея Дисертинского


Сентябрь 2, 2010Фонд госимущества Украины предлагает Брянскому машзаводу расторгнуть соглашение купли-продажи «Лугансктепловоза»

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) направил письмо в адрес Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в «Трансмашхолдинг») с предложением расторгнуть соглашение купли-продажи «Лугансктепловоза», пишет газета «РБК daily».
«30 августа — это был последний день, когда должен был состояться расчет по «Лугансктепловозу», и деньги на счета ФГИУ не поступили», – заявил вчера представитель фонда Александр Рябченко. Кроме того, за заминку с оплатой российскому холдингу был предъявлен штраф в размере 20% от суммы покупки (82 млн гривен) плюс пеня 2 млн гривен. «То есть сумма, которую они сегодня нам должны, составляет 494 млн гривен», – резюмировал представитель ФГИУ. Фонд госимущества дал «Трансмашу» 20 дней на размышление, после этого, если компания так и не заплатит, ФГИУ в судебном порядке разорвет договор купли-продажи. В «Трансмашхолдинге» пока не комментируют эту ситуацию и выражают надежду, что ФГИУ все-таки согласится на взаимозачет.
Дело в том, что в 2007 году «Трансмашхолдинг» уже выигрывал аналогичный конкурс. Хотя позже суд отменил приватизацию «Лугансктепловоза», деньги покупателю не были возвращены. А 15 июня текущего года БМЗ признан победителем конкурса по продаже 76,001% акций «Лугансктепловоза».
На взаимозачете настаивает и кабинет министров Украины, который в конце июля согласовал его детали с покупателем. Но ФГИУ, настаивая на том, что деньги «Трансмашхолдингу» за первую сделку должны быть возвращены после завершения второй покупки, оспорил решение Киевского хозяйственного суда от 1 апреля нынешнего года, обязывающего фонд расплатиться с россиянами до ее завершения.



« »




google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Информация Regnum Центр является интеллектуальной собственностью Regnum Центр. При цитировании и использовании материалов, подписанных следующим образом - © Regnum Центр, ссылка на Regnum Центр обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.gorodbryansk.info обязательна. Републикация текстов новостей Regnum Центр возможна только с письменного согласия агентства.   AdTop