За 4 месяца в Брянской области выявлено 25 бешеных лис и 9 енотов

15 случаев природно-очаговых инфекций зарегистрировано в Брянской области за январь-апрель текущего года, в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными обратились более 1,1 тыс. человек, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

С начала года зарегистрировано 12 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), 2 случая лептоспироза и случай туляремии.

Случаи ГЛПС регистрировались в Брянске (4 случая), Жуковском и Брянском районах (по 3 случая), Карачевском и Стародубском районах (по 1 случаю). Случаи заболевания болезнью Васильева — Вейля (она же лептоспироз) дважды регистрировались в Новозыбковском районе. Туляремией заболел житель Карачевского района.

Зарегистрировано 5 случаев кишечного иерсиниоза: в Брянске (проспект Московский ООО «Линия»), в Климовском районе (село Синий Колодец), в Новозыбковском районе (сёла Верещаки и Шеломы), в Дятьковском районе (село Слободище).

В январе-апреле зарегистрировано 49 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных: Климовский, Клинцовский, Суражский районы — по 5 случаев, Дубровский район — 4 случая, Рогнединский, Унечский, Красногорский, Навлинский районы — по 3 случая, город Клинцы, Жуковский, Погарский, Злынковский, Стародубский, Новозыбковский районы — по 2 случая, по 1 случаю в Карачевском, Почепском, Трубчевском, Мглинском, Гордеевском, Суземском районах. Среди бешеных животных: лисы — 25 случаев, еноты — 9 случаев, КРС и кошки — по 5 случаев, 4 собаки и 1 свинья. Случаев гидрофобии среди населения области не зарегистрировано.

С начала года по поводу повреждений от животных в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратились 1131 человек. Наиболее высокая обращаемость с укусами зафиксирована в Брянске, Клинцах, Сельцо, Злынковском, Новозыбковском, Гордеевском, Красногорском, Мглинском, Рогнединском и Суражском районах. Напоминаем, по поводу укусов клещами в медучреждения в январе-апреле обратились 75 человек (из них 23 рёбенка).