Лето в Брянске закончилось, не дождавшись лунного затмения

Жители Брянской области в ночь на понедельник могли стать свидетелями редкого и красивого явления — полного лунного затмения, во время которого Луна не пропала с небосвода, войдя в тень Земли, а приобрела красный цвет. Но небо над Брянском затянуло осенними облаками как раз перед началом затмения, сообщает корреспондент REGTime.

Жители Брянской области в ночь на понедельник могли стать свидетелями редкого и красивого явления — полного лунного затмения. Последний раз жители Центральной России могли видеть это явление четыре года назад — 15 июня 2011 года.

Это затмение стало повторением через сарос (период повторений затмений, составляющий 6585 дней) полного лунного затмения 1997 года. В момент полного лунного затмения Луна не пропала полностью с небосвода, а обрела темно-красный оттенок. Это связано с тем, что, даже будучи полностью закрытой от прямых солнечных лучей Землей, Луна продолжила слабо освещаться светом, проходящим по касательной к земной поверхности в атмосфере нашей планеты. Из-за того, что атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевую часть спектра, поверхность Луны приобрела красноватый оттенок.

В Брянске наблюдение за затмением астрономами-любителями предполагалось на озере Орлик-5. Началось затмение в 3:11 по мск. Луна полностью погрузилась в земную полутень в 04:07 мск. Полное затмение началось в 05:11 мск, а максимальная фаза наступила в 05:47 мск. Но ни энтузиасты, ни обычные люди, страдающие бессонницей, затмение в Брянске не увидели — около трёх часов ночи ветер с юго-западного сменился на западный и облачность над городом стала сплошной. Затянувшееся лето уступило место осени, не дождавшись начала затмения.

Затмение, которое жители Брянска не увидели, имело несколько особенностей.

Во-первых, полнолуние совпало с суперлунием — термин, вошедший в обиход лишь в последние годы. Луна вращается вокруг Земли не по круговой, а слегка вытянутой, эллиптической орбите и в момент затмения находилась в перигее — ближайшей к Земле точке. В текущем 2015 году это самое близкое к Земле положение Луны — 357 877 км. Последний раз суперлуние совпало с полным лунным затмением в 1982 году, в следующий раз это произойдет лишь в 2033-м, поэтому нынешнее явление действительно редкое.

Разница в угловых размерах Луны в апогее и перигее составляет всего 5%, и человеческий глаз не способен заметить такое отличие. Однако в эту ночь перед восходом Солнца диск Луны все-таки казался крупнее обычного. Это связано со второй особенностью нынешнего затмения — низкой высотой Луны над горизонтом. В этих случаях воспринимать Луну несколько увеличенной заставляет известная иллюзия, благодаря которой Луна и Солнце визуально кажутся больше, если они находятся вблизи горизонта и удаленных объектов. Единственное проявление суперлуния, которое можно заметить на Земле, — ощутимо растущая величина приливов в день полнолуния и в течение последующих трех дней.