Облпрокуратура добивается возвращения Брянскому химзаводу почти 70 млн. рублей по неисполненным контрактам

Исковые заявления облпрокуратуры о признании недействительными договоров на 70 млн. рублей, заключенных ФГУП «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», и взыскании в пользу завода средств, выплаченных в качестве аванса, рассмотрены Арбитражным судом Брянской области и полностью удовлетворены, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Прокуратура требует взыскать эти деньги с ООО «ТЕРРА».

Один из оспариваемых договоров — о проведении работ по энергетическому обследованию объектов завода в соответствии с техническим заданием и календарным планом — был заключён 25 августа 2010 года. В соответствии с п. 4.1 договор вступает в силу с 25 августа 2010 года и действует до 25 марта 2011 года. Между тем, до настоящего времени договор не исполнен, несмотря на то, что заводом был перечислен аванс в размере 15 100 000 рублей. А прокурорская проверка показала, что ООО «ТЕРРА» не включен в Реестр энергоаудиторских фирм ни по состоянию на дату заключения договора, ни на сегодняшний день. Таким образом, полномочий на заключение настоящего договора у ООО «ТЕРРА» не имелось, и, кроме того, решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Между тем, согласие собственника на совершение данной сделки не получено.

Аналогичным образом не было получено согласие собственника Государственной корпорации «Ростехнологии», на заключение ФГУП «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» договора с ООО «ТЕРРА», на поставку 8 комплектов газопоршневых электростанций и осуществления монтажных и пуско-наладочных работ, по которому ФГУП «Брянский химический завод им 50-летия СССР» 16 февраля 2010 года было перечислено 52 470 000 рублей. Фактически по данному договору было поставлено лишь 2 комплекта газопоршневых электростанций.

В адрес ООО «ТЕРРА» было перечислено ещё два более «мелких» аванса: по договору от 1 сентября 2010 года – аванс 1 млн. рублей; от 21 июня 2010 года – аванс 2 335 213 рублей.

Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании договоров недействительными и возврате заводу авансов на сумму 68 803 513 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *