В мглинских аптеках продаются просроченные лекарства и БАДы

Прокуратурой Мглинского района выявлены нарушения законности при хранении и реализации медицинских препаратов в аптеках района, сообщили Regnum Центру в пресс-службе областной прокуратуры.

В частности, установлено, что в нарушение лицензионных требований в аптечном пункте индивидуального предпринимателя Потаповой Е.П. торговую деятельность лекарственными препаратами осуществляла Малашенко Т.А., не имеющая фармацевтического образования и сертификата специалиста. Трудовой договор между индивидуальным предпринимателем Потаповой Е.П. и Малашенко Т.А. не был заключен.

В аптечном пункте на стеллаже для хранения лекарственных средств в отдельной коробке хранились препараты с истекшем сроком годности. В местах реализации медицинских товаров хранились биологические активные добавки с истекшим сроком годности. Учет товаров с истекшим сроком годности не вёлся.

В нарушение санитарных норм в аптечной пункте все биологически активные добавки, на упаковках которых указана информация о хранении их в защищенном от света месте, хранились на полках стеллажей, предназначенных для хранения медицинских препаратов, не защищенных от проникновения света. Лекарственные препараты, требующие хранения в прохладном и защищенном от света месте хранились не в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата.

Нарушения правил хранения лекарственных средств также были выявлены в ходе проверки аптечного пункта ООО «Белый аист».

По результатам проведенных проверок прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя Потаповой Е.П. и ООО «Белый аист» возбуждены административные дела, которые направлены в Арбитражный суд Брянской области. Санкция предусматривает наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *