Брянской горадминистрации предлагается подписаться на ответственность за чужой проект

brn_sayanypark1Реализация одного из широко анонсированных строительных проектов в Брянске — ТРЦ «Саяны-парк» по улице Флотской — начинает приобретать детективный характер. Образованное строителями этого ТРЦ ООО «Саяны-парк» пытается уговорить горадминистрацию подписать инвестиционный меморандум на 4 млрд. руб. под строительство «многофункционального торгово-развлекательного центра «Брянск», в то время, как брокер проекта — компания «Магазин магазинов» — ничего об этом не подозревает, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Широко анонсированное строительство будущего ТРЦ «Саяны-парк» на улице Флотской в Бежицком районе Брянска вступило в странную фазу. Напомним, строительство было презентовано в июне прошлого года, директор компании-застройщика ООО «Премиум Проект» Александр Гавриш объявил о привлечении инвестиций в размере около 20 млрд. рублей, разработчиком концепции и эксклюзивным агентом проекта стала федеральная компания-консультант «Магазин магазинов», а архитектурную концепцию «Саяны парк» разработало архитектурное бюро с мировым именем — ESP Architects. Презентационные цифры: общая площадь — 95 000 кв. м, арендопригодная — свыше 68 000 кв. м. Торговая зона предусматривает размещение магазинов формата гипермаркет (продукты, товары для дома и ремонта, спортивные товары, бытовая техника и электроника) и торговой галереи. Зона отдыха включает детский развлекательный центр, многозальный кинотеатр с различными форматами показа, более 10 концепций фудкорта, кафе, рестораны, парковую территорию под открытым небом. Для удобства посетителей предусмотрены запуск регулярных рейсов микроавтобусов из разных частей города, удобные подъезды, комфортная и вместительная наземная парковка более чем на 3 000 машиномест. И главное: окончание строительства ТРЦ «Саяны парк» — IV квартал 2013 года.

brn_sayany_bigНа календаре — II квартал 2013 года, но строительство ТРЦ на улице Флотской не ведётся. Оно начиналось летом прошлого года, но практически сразу же было остановлено судом по иску общественной организации «Грин Пис–Брянск». Экологи («Грин Пис-Брянск» — именно экологическая организация) требуют прекратить строительство, мотивируя это тем, что в зону застройки незаконно включена часть урочища «Деснянский лесопарк», а ходе подготовительных работ нарушается экологическое законодательство. С обращением провести проверку этого строительства к генпрокурору Юрию Чайке обратился экс-замруководителя Росприроднадзора, а ныне председатель партии «Альянс зеленых» Олег Митволь. К осени стройплощадка опустела окончательно — инвестор, по имеющимся данным, отказался от проекта, а компания-девелопер «Премиум-Проект» вела переговоры о продаже объекта, но безуспешно.

Дальнейшие события, очевидно, развивались так. В конце октября прошлого года было образовано ООО «Саяны парк», директором которого был назначен юрист компании «Премиум Проект» Андрей Обыдёнников (в его послужном списке — должности начальника юридического отдела администрации Брянской области и замpуководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям). А у же в марте исполняющему обязанности брянского градоначальника Анатолию Кистенёву предлагается подписать инвестиционный меморандум, тремя сторонами которого должны выступать Брянская городская администрация, застройщик ООО «Саяны парк» и «инвестор-заказчик» — ООО «ПросторИнвест». Цель меморандума (т.е. то, под чем предлагается подписаться городским властям) — «реализация инвестиционного проекта строительства многофункционального торгово-развлекательного центра». Но уже не «Саяны парк», а с незатейливым названием «Брянск».

Согласно п.1.2. меморандума, который находится сейчас на рассмотрении в горадминистрации, «ООО «ПросторИнвест» в качестве «Инвестора-Заказчика» привлекает 100% финансовых средств для реaлизации инвестиционного проекта по строительству на территории г.Брянска многофункционального торгово-развлекательного центра «Брянск» в размере 4 000 000 000 (Четыре миллиарда) рублей РФ». Далее в меморандуме подробно описываются взаимоотношения между застройщиком и инвестором, а в последнем пункте чётко прописывается, для чего двум участникам хозяйственной деятельности в их договоре понадобилась горадминистрация. Инвестор намерен выпустить под залог активов Международной Инвестиционной Корпорации Инвесторов (так в тексте!!!), членом которой является, инвестиционный сертификат — ценную бумагу. А вот подпись «представителя Брянской городской администрации» (читай — главы) будет удостоверением «органа, выдавшего разрешение на строительство на территории г.Брянска торгово-развлекательного центра «Брянск» и подтверждающего выдачу такого разрешения». О «Саяны парке», разрешение на строительство которого, как было озвучено в своё время, выдано 28 мая 2012 года, речь не идёт — речь вообще не идёт о номере документа, коим является разрешение на строительство.

memorandum1

memorandum2

Между тем, компания «Магазин магазинов» — брокер проекта — заявляет корреспонденту Regnum Центр устами руководителя направления внешних коммуникаций Юлии Мосоловой, что ничего не знают о проекте под другим названием: «Компания «Магазин Магазинов» была и остается эксклюзивным консультантом и брокером проекта ТРЦ «Саяны Парк». Проект торгово-развлекательного центра по ул. Флотская реализуется под единственным названием — «Саяны Парк» (письмо от 02.04).

С этим проектом с самого начала было много непонятного. Руководитель «первой» компании-девелопера на проекте — ООО «Премиум-Проект» — не так давно был фигурантом уголовного процесса: в декабре 2011 года Александр Гавриш был признан виновным по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», составившей почти 25 млн. рублей, и приговорен к шести месяцам условно (вопрос об уголовном преследовании Александра Гавриша, что любопытно, поднимался и на презентационной пресс-конференции). Интересно, что уже после того, как строительство было заморожено окончательно и создано «вспомогательное» ООО «Саяны парк», на международной выставке MAPIC 2012 в ноябре 2012 года (там «Саяны парк» был презентован в рамках стенда Russian Street by Magazin Magazinov) между архитектурным бюро ESP ARCHITECTS и девелопером проекта были достигнуты договорённости о продолжении осуществления архитектурного сопровождения «реализации торгово-развлекательного центра «САЯНЫ ПАРК». Но стройплощадка, напомним, пуста, а застройщик ведёт переговоры о ТРЦ «Брянск».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *