Веб-мастерская Алексея Дисертинского


Июнь 15, 2009Приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре» получил уроженец Брянска Борис Каморзин

Фильм Ларисы Садиловой «Сынок», снятый в Трубчевске, не удостоился ни одной номинации, но свою сопричастность к кинематографу Брянщина на юбилейном фестивале «Кинотавр» все же показала. Приз за лучшую мужскую роль достался уроженцу Брянска Борису Каморзину, снявшемуся в главной роли милиционера Димыча в фильме «Сказка про темноту», режиссера Николая Хомерики. Он опередил даже Виктора Сухорукова из «Сынка». Выбор жюри был настолько неожиданным, что не ожидал этой победы и сам Борис Каморзин, ибо на церемонии вручения премии его не было.

«Сказка про темноту», спродюсированная Романом Борисевичем («Коктебель», «Простые вещи», «Одиночное плавание»), выглядит как достаточно малобюджетный проект. Главные затраты были связаны с транспортировкой московской съемочной группы во Владивосток, который Хомерики выбрал в качестве живописной съемочной площадки. Главная героиня фильма — работница детской комнаты милиции Геля (Алиса Хазанова). Она живет одна в обшарпанной квартире, кое-как одевается, не пойми что ест, опекает заброшенных родителями-алкоголиками детей, безучастно сносит медвежьи ухаживания коллеги-мента Димыча (Борис Каморзин) и зачем-то ходит в школу танцев, где никак не может найти себе партнера».

В «Сказке про темноту» не ругаются матом — на нем говорят. Сценарий фильма был написан самим режиссером в соавторстве с Александром Родионовым. «Перед конкурсным просмотром Хомерики попросил не злиться на фильм за его ненормативную лексику, потому что он не об этом. Публика не злилась, часто смеялась. Добиться терпимости и участия от Министерства культуры у создателей «Сказки» не получилось. То ли мат стал камнем преткновения, то ли слишком резкие и грубые краски на портрете родной милиции, то ли подозрения в том, что авторы хотят выставить на западную продажу неказистый образ русской действительности а только в государственных субсидиях «Сказке» было отказано», — сообщил кинокритик Дмитрий Савельев.

Для справки:
Борис Каморзин родился в Брянске в 1961 году
В 1985 году окончил Центральную детскую музыкальную школу им.Чайковского, а в 1991 году — театральное училище имени Щукина. По окончании Щукинского училища Борис Каморзин был принят в Московский ТЮЗ, где проработал до 1998 года (с перерывом: в 1993-1994 годах работал в Театре им Евг.Вахтангова). В 1998 — 2000 годах Каморзин выступал в театре «Содружество актеров Таганки». Начиная с 2000 года, Борис Каморзин работает в театре Комедии Алексея Кирющенко. На сцене этого театра он играл в спектаклях «Чонкин», «Барские забавы», «Шулера» и других. Помимо этого актер участвует и в других театральных проектах. Так в Театральной Компании Сергея Виноградова он играет Алферова в спектакле «Машенька» и Партра в спектакле «Пена дней».
В кино Борис Каморзин начал сниматься с конца 90-х годов. В 1999 году он сыграл заметную роль в психологическом триллере Егора Кончаловского «Затворник». Впоследствии актеру обычно доставались небольшие роли, как, например, в сериалах «Что сказал покойник» и «На углу у Патриарших», или в драме Павла Лунгина «Олигарх».

В 2004 году Гильдия кинокритиков и кинопрессы России отметила работу Бориса Каморзина в фильме «Долгое прощание» призом «Лучшая мужская роль второго плана».



« »


Метки: Культура


google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Информация Regnum Центр является интеллектуальной собственностью Regnum Центр. При цитировании и использовании материалов, подписанных следующим образом - © Regnum Центр, ссылка на Regnum Центр обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.gorodbryansk.info обязательна. Републикация текстов новостей Regnum Центр возможна только с письменного согласия агентства.   AdTop