| Ноябрь 11, 2009 | Брянская команда «Mary_Я_&_Ko» признана победителем октябрьского Гран-При «ФормулыФото» (отчет команды, фотогалерея) |
Брянская команда «Mary_Я_&_Ko» признана жюри всероссийского фотоконкурса «ФормулаФото» победителем октябрьского Гран-При, который прошел 17 октября, сообщили Regnum Центру в оргкомитете конкурса. В конкурсе приняли участие 73 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Мурманска, Киева, Троицка, Харькова, Твери, Брянска, Одессы, Кирова, Улан-Удэ, Рыбинска, Калининграда, Сочи.
Окончательные итоги октябрьского Гран-При были подведены на этой неделе.
Победители:
1 место: Mary_Я_&_Ko (Брянск)
2 место: Вильям (Москва)
3 место: Бим бом (Екатеринбург)
Приз зрительских симпатий
фарготоФ (Екатеринбург).
Отчет команды-победительницы
Начну, пожалуй, издалека. Мы – сумасшедшая парочка, достаточно долго балующаяся фотографией. О ФФ знаем давно, но участвовать до этого не приходилось. На то были свои причины, но, сдается мне, чаще всего причиной служила лень (завуалированная бытовыми проблемами).
Так и в этот раз. Члены команды воспротивились желанию капитана заявиться на гран-при, но в итоге, после длительных споров и прений решено было провести голосование. После этих надо сказать самых демократичных выборов в мире большинством голосов (капитан за, остальное не имеет значения) решено было принять участие.
И вот мы на старте. Аккумуляторы заряжены, линзы чисты, как и помыслы, горячо бьется сердце, и потихоньку отмерзают промокшие ноги (погода немного подкачала). Получаем от огра первые два задания и сразу же начинаем усиленно думать.
Звуки осени.
Осень – листья, листья – звуки, звуки – ноты! Единогласно принимаем идею к исполнению и спешим на поиски подходящего для ее реализации места. Ближайший парк нам очень даже подходит. Спинка скамейки стала нотным станом, и пока самый творческий член нашей команды занимается нотами, капитан, уже порядком замерзший, рыскает по мокрой траве в поисках необычных обычных листьев. Ну для естественности. Преодолев все преграды, встающие на нашем пути, мы наконец-то начинаем съемки.
Спустя несколько десятков кадров и парочку мелких ссор получаем нужный кадр. Радости нет предела, ведь мы справились с целым заданием! Одно лишь обстоятельство ее омрачает: слишком мало времени остается до Пит-стопа, а на выполнение другого задания так и вовсе его не хватает.
Ну что поделать, направляемся к пит-стопу, где получаем еще два задания и предложение участвовать в пари. Отказываться, ясное дело, никто не собирается. Команда думает, со всех сторон сыплются идеи, словесные баталии нарастают.
Запах хлеба.
Согласно условиям пари нужно сделать два образа. Первый образ – пес, обоняющий запах хлеба около хлебокомбината. Второй – оборванец, трогательно смотрящий на данный продукт. Дело за малым, нужно всего лишь найти моделей.
Единственное место, где можно найти оба типажа одновременно – рынок. И вот мы там. В бесплодных поисках проходит около получаса, пока Мари случайно не посмотрела на ларек с колбасой (голод не тетка, а ароматных запах свежего хлеба от хлебозавода только усиливает это чувство). Огромный пес с грустными глазами смотрит на сосиски. Да, хлебом его явно не заманить. Пришлось раскошелиться на колбасу. Зверь становится послушным как ягненок, выясняется даже, что он умеет исполнять команды «СИДЕТЬ» и «ДАЙ ЛАПУ». Таким образом около сотни метров вели его до нужного нам места(пёс был большой, люди со страхом расступались, что было нам на руку), но колбаса закончилась, отличная идея рушится на глазах, но мы все же смогли получить несколько хороших кадров. К сожалению ни один из них полностью не раскрыл идеи. Идем вглубь рынка и видим лоток с хлебом, а рядом с ним несколько собак. Купленную плюшку они есть отказываются, но нюхают ее словно кусок отменной вырезки. Еще несколько кадров, среди которых тот, который был нам так нужен. Ну все, теперь можно и бродяжку поискать. Как назло все они пропали, но вот мимо пробегает оборванец. Он устремляется к весьма несговорчивой с виду мамаше. Однако все оказалось проще простого. Уговорить ее разрешить снимать малыша (да, это мальчик!) было делом техники, точнее n-й суммы денег на молочную смесь и вышеупомянутой плюшки для мальчугана. Пока капитан торговался с цыганкой и объяснял, что никуда эти фотографии не попадут, и порчу никто не наведет, Мари фотографировала мальчишку. Не скажу что сразу вышел удачный кадр, но малец оказался настоящим асом. Видимо фотографируют его не первый раз.
Прикосновение ветра.
Посиделки в пиццерии (кушать всем хочется) окончательно убедили отказаться от идеи сфотографировать портрет пожилого человека с харизматичной внешностью. Для реализации новой идеи потребовались влюбленные. Обзвонили все знакомые парочки и выявили, что с ту субботу половина из них поругалась, а другая за каким-то чертом поехала на дачу копать картошку (в середине октября-то). Но, зато, нашли модель для 2-го задания. Девушку с идеально подходящими нам длинными волосами и отличным настроем помочь нам. По пути заехали в магазин «Ткани» и приобрели отрез шифона терракотового цвета. Подобрав девушку, прямым путем отправились в рощу возле реки. Распогодилось, казалось, даже природа благоприятствует исполнению задуманного. Купленная ткань изумительным образом заиграла в лучах вечернего солнца в купе с листвой, и контровая съёмка оказалась насыщенна цветами. Чтобы запечатлеть необходимую динамику пришлось попотеть. Удачное изображение было сделано уже под занавес, когда собрались уходить, и решили сделать еще парочку кадров.
Жизненный опыт.
Поскольку времени до завершения мероприятия оставалось совсем мало, направились в парк недалеко от финиша. Надеялись найти там молодых мам с детьми, но быстро разочаровались. Единственная мамаша с ребенком стояла на фоне деревьев и, по всей видимости, не собиралась менять место дислокации. В итоге получили все кадры без акцента на предмете съемки. Смена ракурса, зум, ничего не помогало и вдруг удача. Девушка с коляской идет прямо на нас. У нас был только один шанс сделать нужный кадр, и мы постарались максимально им воспользоваться. Итог вы видели сами.
Ну а дальше был финиш, сдача работ и горячий кофе своему замерзшему организму.
| « Более двухсот сотрудников УВД по городу Брянску побывали в горячих точках | На выходных пройдет первенство Брянска по туристскому многоборью » |




Метки: 
