Веб-мастерская Алексея Дисертинского


Декабрь 3, 2009«Брянское метро» может быть закрыто из-за убыточности и «зайцев»

52 из 76 пригородных электропоездов могут быть отменены Брянским отделением Московской железной дороги из-за их убыточности, сообщили Regnum Центру в пресс-службе отделения. Наиболее проблемным является направление Брянск-Жуковка, которым пользуются в основном рабочие предприятий Володарского и Бежицкого районов, а также жители города Сельцо. По данным нескольких рейдов, проведённых железнодорожниками, на направлении Брянск-Жуковка девяносто процентов пассажиров не покупают билеты.
Убытки Брянского отделения МЖД от пригородных перевозок — 340 миллионов рублей в год. «Есть постановление правительства, согласно которому убытки от пригородных перевозок должны быть на 100% возмещены из бюджета субъекта, с 2010 года — на 50% , затем еще на 50. Убытки за год — это 340 миллионов рублей. Депутаты областной Думы заложили в бюджет 21,5 миллиона рублей. Где нам искать еще 150 миллионов из 340? Чтобы убрать расходы, мы вынуждены будем попросту отменить электрички», — заместитель начальника отделения Николай Волохов на совещании с представителями бежицких предприятий в Бежицкой райадминистрации 26 ноября.

Промышленных районов, аналогичных Бежице, нет ни в соседнем Смоленске, ни в Калуге, Брянское отделение перевозит столько пассажиров, сколько Смоленск, Орел и Калуга вместе взятые. Фактически внутри города в Брянске с 60-х годов прошлого века электропоезда выполняют роль метрополитена (даже схема железнодорожного сообщения внутри Брянска очень похожа на схему московского метро). Не изменилась роль электричек даже в нынешнее время, когда основную массу пассажиров всё-таки взяли на себя коммерческие автобусные перевозки — маршрутка принимает «на борт» только 14 пассажиров и идет из Володарского района в Бежицкий от 20 минут до часа, а электричка с почти двумя тысячами пассажиров в час пик покрывает то же расстояние между районами за 15 минут (в силу особенностей географического расположения Брянска и специфичности его дорожной сети).

Представители предприятий предложили железнодорожникам в порядке эксперимента сделать специальные абонементные билеты рабочего дня с меньшей стоимостью. В качестве первоначальной меры в Брянском отделении решили реализовать эту идею. Крайний вариант — отмена внутригородских электропоездов. По данным за 10 месяцев этого года, сообщает пресс-служба МЖД, доходы за пригородные пассажирские перевозки по Московской железной дороге составили 14,57 миллиарда рублей, расходы — 18,07 миллиарда рублей, убыток — 3 миллиарда рублей. Тульская область компенсировала 16,5 %, Калужская — 13,5 %, Брянская — 11,2 %, Рязанская — 11,1 %. Компенсация убытков от пригородных перевозок Курской, Смоленской и Владимирской областями составляют от 3,3 до 7,7 %. Орловская область в 2009 году вообще не участвовала в компенсации убытков от пригородных перевозок. Общий объем компенсации потерь в доходах Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» региональными властями за 10 месяцев 2009 года составил всего 649,9 миллиона рублей или 21,6 %.



« »




google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Информация Regnum Центр является интеллектуальной собственностью Regnum Центр. При цитировании и использовании материалов, подписанных следующим образом - © Regnum Центр, ссылка на Regnum Центр обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.gorodbryansk.info обязательна. Републикация текстов новостей Regnum Центр возможна только с письменного согласия агентства.   AdTop