Веб-мастерская Алексея Дисертинского


Январь 19, 2010В Брянске будет восстановлен фонтан-скульптура «Чертова мельница»

Брянские власти намерены восстановить в парке имени Толстого в центре города знаменитый фонтан-скульптуру «Чертова мельница», заявил глава администрации Брянска Сергей Смирнов на расширенном совещании во вторник, 19 января, сообщает корреспондент Regnum Центр. Деревянная скульптурная композиция была убрана из самого знаменитого парка города во время реконструкции 2007-2008 годов и с того момента все деревянные фигуры складированы на задворках парка.

У созданного в 1985 году к 1000-летию Брянска скульптуры-фонтана последние пять была очень нелегкая судьба — против неё в 2005 году ополчился епископ Брянский и Севский Феофилакт, который активно боролся с «бесовством» в виде деревянных скульптур, которые и являются главной достопримечательностью парка. В итоге парк на время потерял «Чертову мельницу». «Скульптуру «Чертова мельница» необходимо восстановить, — заявил Сергей Смирнов. — Мы уже ищем материалы — дубы нужны больше метра в диаметре, но это реально. Понадобится 600 тысяч рублей, есть возможность привлечь спонсорские средства. Парк ведь — бренд города, надо чтобы он был в соответствующем состоянии».

Уникальные деревянные скульптуры появились в парке в шестидесятых годах, когда один за другим стали вымирать столетние вязы. Первую деревянную скульптуру — старика-сказочника — зимой 1960 года создали Игорь Жданов и Виктор Михайлов, за ней еще несколько. Реставрация потребовалась спустя двенадцать лет, тогда произошла и смена скульптур, и новые творчески «отремонтированные» деревья. Фонтаном «Чертова мельница» занимался резчик по дереву и архитектор Леонид Ставцев, автор знаменитых чертей, которых он вырезал в 1985 году. Камнем преткновения фонтан стал после того, как власти вернули церкви здание Рождественской церкви, расположенной у входа в парк.



« »




google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Информация Regnum Центр является интеллектуальной собственностью Regnum Центр. При цитировании и использовании материалов, подписанных следующим образом - © Regnum Центр, ссылка на Regnum Центр обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на http://www.gorodbryansk.info обязательна. Републикация текстов новостей Regnum Центр возможна только с письменного согласия агентства.   AdTop