Городские парки Брянска начали работать под одной крышей

Очередная реорганизация городских парков произошла в Брянске. С 1 июня городские парки культуры и отдыха объединены под крышей муниципального автономного учреждения культуры «Городское объединение парков культуры и отдыха», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В составе объединения — 6 парков культуры и отдыха: ЦПКиО им. 1000-летия г. Брянска на Кургане Бессмертия, парк-музей имени А.К. Толстого, парк «Юность» в Володарском районе, бежицкие «Первомайский» и парк им.А.С. Пушкина («Майский»), а также парк «Олимпийский» у ДК железнодорожников в Фокинском районе

Такая реорганизация, по мнению начальника управления культуры Брянской городской администрации Владимира Севченкова, поможет централизованно и направленно возрождать и развивать брянские парки. Первым делом объединение, руководителем которого стал бывший директор парка имени А.К. Толстого Владимир Анопко, проведёт инвентаризацию паркового имущества, пересмотрит договоры с арендаторами, чтобы получаемые средства действительно шли на развитие. Кроме того, обязательным условием для арендаторов станет участие в благоустройстве.

При такой форме объединения появляется и гораздо большая возможность развивать часть парковых территорий с помощью инвесторов. Так, уже нынешним летом предполагается объявить конкурсы на инвестпроекты по парку «Первомайскому» в Бежицком районе и парку у ДК железнодорожников — в Фокинском.

В городском объединении парков появится и собственный участок по озеленению, который займётся выращиванием рассады и высадкой цветов.

В структуру вошли только парки культуры и отдыха. Все остальные зелёные территории города, носящие наименование парков и скверов, будут развиваться и благоустраиваться силами жилищно-коммунальных служб.