В киевских погромах сдают экзамены будущие «освободители Стародубщины»

22 января Украина отмечает День соборности и свободы. Ни соборности, ни свободы в крупнейшей стране Европы нет — есть уличные бои отморозков-националистов против милиции, в которые превратился организованный оппозицией Майдан. Среди тех, кто воюет с милицией в Киеве — старые знакомые, организаторы (а быть может — и участники) летних тренировочных лагерей для будущих «освободителей Стародубщины», сообщает корреспондент REGTime.

Итак, Майдан похоронен уличными боями с участием откровенных гопников-ультранационалистов и футбольных фанатов, бесконечно далеких от европейских ценностей. Ни один из троицы лидеров очередной планировавшейся «новой помаранчевой революции» не смог её не то, что возглавить — внятно объяснить, за что украинцы собрались на Майдан Незалежности. Сил мирно поменять власть у Майдана не оказалось. И на арену, как часто бывает в истории, вышли провокаторы и откровенная шпана. Именно т.н. «Правый сектор» напал на цепи милиции, ВВ и спецназа «Беркут» на улице Грушевского на подходе к зданию Верховной Рады. Украинские боевики, в которых ещё месяц назад никто не верил, проявили себя в Киеве в полный рост. От этих ребят до бородачей с автоматами — один шаг.

Итак, «Правый сектор» — объединения праворадикальных группировок «Патриот Украины», «Тризуб», УНА-УНСО, «Белый молот» и других. Среди них — интересующий нас Украинский национальный союз. Эта контора во главе со своим боевым референтом Олегом Голтвянским (на фото) всплывала в медийном пространстве не далее как прошлым летом. Он объявил о проведении неких тренировочных лагерей для «молодежи, проживающей на территории будущей Русской автономии — Дон, Терек, Кубань, а также Белгородщина, Воронежщина, Брянщина и др.». Цитата из анонса, который дал лагерям сам пан Голтвянский: «В организации их будут принимать участие опытные и квалифицированные специалисты. Спортивной подготовкой будет заниматься ряд тренеров по тайскому боксу, грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. Специально для изучения юриспруденции Российской Федерации из России были приглашен ряд русских правозащитников и юристов. Для изучения методики оперативной работы спецслужб и полиции был приглашен бывший работник МВД, перешедший на сторону народа. А учить тактической боевой подготовке и диверсионной деятельности будут люди принимавшие участие в боевых действиях на Кавказе (на стороне России). Семинары на тему — «Методика агитации и пропаганды» и «теоретическим основам Русской автономии», «Организацию акций гражданского сопротивления» — проведут высшие руководители УНС: З. Слобожанский, В. Кривошеев, О. Голтвянский». Сколько в действительности народу прошли через эти лагеря прошлым летом — доподлинно неизвестно (либо известно Службе безпеки Украины). Но всё происходящее в Киеве сильно напоминает «выпускной экзамен» этих лагерей.

Где сейчас пан Голтвянский? Правильно, на улице Грушевского в Киеве. Он туда отбыл, как сообщает сайт УНС, «для координации действий революционных отрядов на месте событий». Комментирует всё в своём Твиттере: «@cesar_oleg #европейская #площадь отбита повстанцами. похоже, что это только начало. #революция в #украине #продолжается. День #соборности будет жарким!»

Он же 21 января: «‏@cesar_oleg #Украина стоит на Пороге #гражданской #войны. @Ukrainian_union будет противодействовать всем врагам нации и интервентам». И в тот же день он даёт «экспертное» интервью: «Было бы нас хотя бы 10 тысяч — Киев был бы наш… Эта война проиграна, но пусть ребята потренируются. Я уверен, что в 2015 году у нас снова будет повод выступить, и будут шансы на победу».

Итак, «ребята тренируются» — не будущие ли «освободители Стародубщины»? Ведь в Брянской области украинских националистов интересуют именно земли с центром в Стародубе. Ещё осенью 2011 года украинская газета «День» опубликовала материал о Стародубщине (нынешняя Брянская область России), называя этот район «древней украинской землей». «Много лет минуло с тех пор, как Украина потеряла одну из самых больших жемчужин своего Севера — Стародубщину (в те времена это — Мглинский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский уезды Черниговской губернии). В течение многих веков эти земли входили в основной украинский этнический массив, а затем — в результате поражения национально-освободительных движений 1917-1921 гг. и несправедливого административного деления — остались за пределами сначала УССР, а, следовательно, и вне государственной границы современной Украины», — отмечало издание.

Премьер-министр Украины Николай Азаров называет участников силового противостояния с властью террористами. Вместо мирного интеллигентного протеста на Майдане, трогательного концерта «Океана Эльзы» — океан насилия и взаимных обвинений. Городской голова соседнего с Брянском украинского областного центра Сумы Геннадий Минаев на своей пресс-конференции в понедельник привел цитату Джона Мильтона, которая, по его мнению, лучше дает понять, чем рискует Украина: «Нация, которая не может управлять собой, будет покорена другими правителями, которых она не выбирала, и служить им, не добровольно, а против своей воли». Украина стремительно движется к геополитической катастрофе, спровоцированной, по большей части внешними силами: достаточно вспомнить совершенно вопиющее поведение американских и европейских дипломатов, которые открыто и публично призывали участников Майдана свергать действующую законную власть Украины.

Российский блогер Олег Макаренко категоричен: «Если внезапно американцам удастся добиться своего, предсказать будущее Украины будет несложно — оно будет определяться интересами США и ЕС. …Американцы так усердствуют на Украине не из уважения к Степану Бандере. Американцам нужно сделать из Украины очаг нестабильности, по типу афганской или ливийской. Этим американцы… создают в подбрюшье России проблемный регион, с которого на территорию Россию боевики будут осуществлять регулярные вылазки».

И почти приуроченная к открытию Олимпийских игр в Сочи кровавая каша в Киеве очень напоминает войну «08.08.08», которую Грузия начала против Южной Осетии в день открытия Олимпиады-2008 в Пекине.