Брянскую епархию возглавит Епископ Дмитровский Александр

Брянскую епархию возглавит Епископ Дмитровский Александр
Епископ Дмитровский Александр, викарий Московской Епархии назначен Преосвященным Брянским и Севским, сообщает корреспондент Regnum Центра с ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата. Епископ Феофилакт, возглавлявший Брянскую Епархию, будет Преосвященным Дмитровским, викарием Московской епархии. Епископа Феофилакта освободили от управления Брянской епархией с вынесением благодарности за понесенные труды.
Решение о переводе Епископа Брянского и Севского Феофилакта в Московскую епархию было принято на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в среду, 28 декабря. Члены Священного Синода во главе с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом постановили сделать рокировку.
Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 27-28 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. Было подписано 38 журналов Священного Синода. Журналом под номером 171 решилась судьба Епископа Брянского и Севского.
Для справки:
Александр, епископ Брянский и Севский (Агриков Василий Александрович).
Дата рождения: 13 мая 1953 года.
Дата хиротонии: 2 сентября 2001 года.
День ангела: 6 декабря.
Страна: Россия.
Биография: Родился в Астраханской области. В шесть лет, после смерти матери, переехал в Белгородскую область, где служил священником его отец. По окончании школы окончил в Москве медицинское училище. 2 июня 1974 года митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном был рукоположен во диакона, а 5 июня тем же Преосвященным — во пресвитера и назначен настоятелем храма Рождества Христова в селе Масальское Угличского района Ярославской области. С ноября 1974-го по ноябрь 1976 года служил в рядах Советской армии в Саратове. После армии, в феврале 1977 года был принят в клир Московской епархии и назначен священником в Никольский храм в селе Пушкино. С 30 марта стал настоятелем Никольской церкви в городе Лосино-Петровске. С января 1983-го — настоятель Успенской церкви в городе Шубине. С октября 1986-го— настоятель Богородицерождественского храма в селе Образцово. С января 1991 года — настоятель Владимирской церкви в городе Мытищи. 31 октября 1994 года назначен благочинным церквей Мытищинского округа.
6 декабря 1980 года пострижен в монашество с именем Александр — в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. 9 марта 1987 года возведен в сан игумена. 21 июня 2001 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием возведен в сан архимандрита, а 1 сентября 2001 года, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве, было совершено наречение архимандрита Александра (Агрикова) во епископа Дмитровского, викария Московской епархии. С 2011 года окормлял приходские храмы на территории Восточного административного округа города Москвы (Преображенское благочиние). В это же время был настоятелем храма Илии Пророка в Черкизове. Кроме прочего был секретарем Церковного суда Русской Православной Церкви. Служил председателем комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы при Епархиальном совете города Москвы.
Образование:
Московская духовная семинария (заочно).
Московская духовная академия (заочно).
Церковные награды:
• 2000 год — орден прп. Сергия Радонежского III степени;
• 2008 год — орден прп. Серафима Саровского II степени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *