ФСКН: в России есть пятимиллионная «армия наркопотребителей, которая алчет наркотиков»

Пять миллионов российских граждан употребляют наркотики, но «далеко не все из них стали наркоманами», заявляют в Госнаркоконтроле.
«Мы видим порядка пяти миллионов наркопотребителей… Далеко не все из них стали наркоманами. Но наркотики в той или иной степени употребляют пять миллионов человек», – сказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на коллегии ведомства во вторник.
Иванов признал, что в российском обществе остается высокий спрос на наркотики.
«С одной стороны, происходит большая работа по ликвидации инфраструктуры. А с другой стороны, происходит ее воспроизводство… Это напоминает стрижку газона, когда его регулярно стригут, а он вырастает. Для этого есть почва. И эта почва, применительно к наркоситуации, – это социальный заказ на наркоинфраструктуру. Это объясняется тем, что существует большая, значительная по количеству армия наркопотребителей, которая алчет наркотиков», – сообщил директор ФСКН.
По словам Иванова, ежегодно в России к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков привлекаются свыше 100 тысяч российских граждан.
«Это большая цифра. Количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел не снижается меньше 220 тысяч», – сказал Иванов.
Директор ФСКН также заявил, что в 2011 году в России ликвидировано 7 тысяч наркопритонов и перехвачено 12 тысяч оптовых поставок наркотиков.
Ранее Иванов признал, что России стала потребителем номер один афганского героина. Зависимостью от афганских опиатов, поступающих в РФ через страны Средней Азии, страдает большинство наркоманов в России. Ежегодно, по данным ФСКН, в России из-за наркотиков умирают более 100 тысяч человек.
Накануне Иванов предложил законодательно утвердить меры, которые будут мотивировать наркоманов лечиться. При этом он сказал, что это не будет возврат к существовавшей в СССР принудительной терапии, сообщает «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *