Колонна МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов прошла таможню

Вся автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для косовских сербов прошла таможенный пост «Яринье». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации МЧС России. В составе колонны — один брянский грузовик.

«Автоколонна, которая везет на север Косово гуманитарную помощь для сербов, прошла контрольно-пропускной пункт, сказал представитель министерства», – отметил собеседник ТАСС. Груз будет доставлен на склады сербского Красного Креста в районе города Косовска-Митровица, где будет проведена торжественная церемония передачи гуманитарной помощи. В ходе этой церемонии сербской стороне будет передана икона, направленная председателем правительства России Владимиром Путиным.

Россия и ЕС окончательно договорились разблокировать гуманитарный конвой МЧС в Косово в четверг поздно вечером на саммите Россия-ЕС.

Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказываются сопровождения колонны вглубь районов, населенных сербами, специальной миссией Европейского союза EULEX. В таком случае россиян сопровождали бы и таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых Россия не признает. Косовские сербы также отказываются от сотрудничества с EULEX.

Сокращенный конвой EULEX, состоящий из трех автомобилей, прибудет на КПП Ярине через территорию Центральной Сербии, отметил посол. Кроме того, представители Европейского союза дали гарантии того, что в автомобилях сопровождения не будут находиться косовские албанцы.

После разгрузки колонна российского МЧС отправится обратно в Россию в субботу, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *