Новозыбков: Сотрудник полиции будет оштрафован и уволен за дачу ложных показаний в суде

К штрафу в размере 10 тысяч рублей приговорён Новозыбковским городским судом сотрудник ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району Сергей Янченко, признанный виновным в заведомо ложных свидетельских показаниях.

Приговором Новозыбковского городского суда от 1 февраля коллега Янченко Кузнецов был признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия — 2 января 2010 года в помещении медицинского вытрезвителя ОВД он избил доставленного туда гр-на Копылова. Янченко, также сотрудник этого медвытрезвителя, был очевидцем преступления, в связи с чем, он был привлечен к участию в деле в качестве свидетеля. В своих первоначальных показаниях следователю, Янченко подтвердил факт избиения потерпевшего своим коллегой, на очной ставке с потерпевшим Копыловым также дал изобличающие Кузнецова показания.

Однако затем в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде, полностью изменил свои показания, утверждая, что Копылов был доставлен в медвытрезвитель с многочисленными телесными повреждениями и в медвытрезвителе его никто не избивал.

Сергей Янченко на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетелем.

После того, как суд признал Сергея Янченко виновным в инкриминируемом преступлении, он будет уволен со службы в полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *