Областная прокуратура считает транспортное обеспечение брянских инвалидов-колясочников крайне недостаточным

Представление о слабой обеспеченности инвалидов, проживающих в Брянской области, беспрепятственным пользованием городским и пригородным пассажирским транспортом, внесено прокуратурой Брянской области губернатору Николаю Денину, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомства. Согласно данным органов социальной защиты населения на территории области проживает свыше 1000 инвалидов-колясочников, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, без использования технических средств. Вместе с тем, за четыре года — с 2007-го по 2011-й — приобретено лишь 2 троллейбуса «Мегаполис» с низким уровнем пола, обеспечивающим комфортную посадку и высадку маломобильным категориям граждан и оборудованные откидной площадкой, которые работают в настоящее время на маршрутах регулярных перевозок в Брянске.
Реабилитационным центрам системы социальной защиты населения Новозыбкова и Трубчевска в 2010 году предоставлено по 1 единице автотранспорта с подъемниками для перевозки детей-инвалидов. Департаментом промышленности, транспорта и связи области в 2010 году в рамках федерального бюджета приобретено два автобуса, которые переданы в Новозыбковское и Клинцовское ПАТП.

В первом квартале 2011 года администрацией Брянска приняты меры по оборудованию специальными подъемниками 4 микроавтобусов Ford Transit, находящихся на балансе МУП «Брянское троллейбусное управление», один из которых передан центру «Наши дети» Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен, приняты некоторые меры для устранения выявленных нарушений законности. В целях обеспечения доступа инвалидов к средствам общественного пассажирского транспорта управлением социальной защиты населения области разработан проект Закона Брянской области «О специальном транспортном обслуживании отдельных категорий граждан в Брянской области», Брянской городской администрацией в декабре 2011 года приобретен троллейбус «Мегаполис» с низким уровнем пола.

Реальное устранение выявленных нарушений законности находится на контроле в прокуратуре области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *